Иногда ванные комнаты в квартирах или частном доме позволяют многое - установить всю технику, подобрать оригинальную ванну или гидробокс, поставить украшения. Но в современных реалиях обычно все наоборот - владельцам дома нужно быть изобретательными, чтобы вместить в небольшой комнате все нужное, и при этом сделать ее уютной и комфортной. Одним из решений для маленькой ванной является душевая кабина.

Кабина отличается тем, что она идеально подходит для разных размеров помещений, обеспечит комфорт и удобство, а также имеет множество функций. От гидробокса кабина отличается тем, что тут обычно нет крышки, а в комплект входят стенки и иногда поддон.

Особенности и характеристики душевой кабины

Если главная задача владельцев - выбрать доступную по цене, но при этом комфортную и выгодную организацию ванной комнаты, то купить душевую кабину будет идеальным решением.

Это устройство дешевле, потому что тут используется внутренняя отделка самого помещения в качестве задней стенки, а также в качестве поддона может быть правильно сделанный пол. Тут нужно будет более серьезно подойти к обустройству плитки и гидроизоляции, а также сделать слив.

Обычно в комплект душевой кабины входит:

  • раздвижные или распашные двери;
  • поддон из акрила, с сифоном или система трапа;
  • иногда стенки из стекла или пластика;
  • в редких случаях можно купить кабину с сантехникой (лейками, смесителем и другим), но обычно они выбираются отдельно.

Конечно, дешевле будет покупать раздельную комплектацию, но производители обычно дают гарантию на свои товары, поэтому можно быть уверенными, что они прослужат вам годами. Даже в тех устройствах, в которых нет всей сантехники, обычно есть рекомендации по тому, что лучше выбирать и какие изделия идеально подойдут.

Также стоит обратить внимание на материал базовой кабины. Стенки и двери могут быть из пластики или стекла. В первом варианте цена душевой кабины почти всегда ниже, но стекло смотрится более роскошно, красиво и оригинально.

Еще важно понимать, что для эффективности и долговечности душевой кабины, а также безопасности ванной комнаты, нужно уделить время монтажу и обустройству кабины. Лучше эту задачу поручить профессионалам, если вы ранее этим не занимались.