Опрыскивание культурных растений во время их вегетации – один из необходимых агроприемов в борьбе с болезнями и вредителями. Можно купить качественные семена, вовремя их посеять в идеально подготовленную почву, ухаживать за ними, поливать. Но если не проводить профилактические обработки специальными жидкостями, а тем более - проигнорировать первые признаки поражения растений грибковыми заболеваниями или вредителями, можно потерять не только урожай, но и само растение.

Поэтому, имея в своем распоряжении средства малой механизации, аграрию обязательно нужно приобрести опрыскиватель для мотоблока. Само оборудование состоит из нескольких элементов. Основные из них следующие:

  • бак для жидкости;

  • металлическая рама;

  • насос и система его управления;

  • регулируемые штанги;

  • другие составные части конструкции (фильтры, шланги, уплотнители и т.д.).

Опрыскиватель для мотоблока: преимущества использования

Потратив совсем немного денег (стоимость данного оборудования небольшая), аграрий взамен получает много преимуществ. Среди них можно отметить следующие:

  1. По сравнению с ручной обработкой растений химикатами, увеличивается скорость работ. То, что может сделать один человек с помощью ранца и ручного насоса за целую смену, агрегат с помощью оператора выполнит за 1-2 часа (в зависимости от мощности техники и выбранной модели опрыскивателя).

  2. Улучшается качество работ. За счет мелкодисперсного распыления жидкость попадает даже на самые труднодоступные места (под листья, в район междоузлий и т.п.).

  3. Возможность применять оборудование для других целей (например, для побелки).

На что нужно обратить внимание при выборе опрыскивателя для мотоблока

Присматривая ту или иную модель опрыскивателя, нужно убедиться, что данное оборудование совместимо с имеющейся в распоряжении мини-техникой (присоединяется через адаптер). Следующее, на что нужно обратить внимание, - это на объем резервуара, в который заливается раствор. Современные производители предлагают модели с объемом бака 50, 80, 100, 120 и более литров, предназначенные для работы с мотоблоком. Поэтому, кроме мощности техники, нужно ориентироваться на площадь обработки. Нет смысла покупать такое оборудование, если необходимо выполнять работы на 3-5 сотках. А вот для более солидной площади, вплоть до 5 гектар, опрыскиватель для мотоблока – удачное и нужное приобретение.

Ширина и высота штанг также может быть разной. Это прямо влияет на производительность труда. Кроме того, если предстоит обрабатывать многолетние насаждения, например, деревья или виноград, лучше сразу покупать оборудование с большей длиной штанги, поскольку перед работой ее можно настроить на нужную высоту – от горизонтального до вертикального положения. Практически все существующие модели опрыскивателей выпускаются с шириной штанги от 3,5 до 4,5 метров.

Также может быть разное давление, создаваемое мотопомпой. Чем данный показатель будет выше, тем частицы жидкого вещества становятся мельче. Это влияет как на расход химикатов, так и на качество работы.

Учитывая эти и иные факторы, можно выбрать оптимальный вариант опрыскивателя для мотоблока.