Каждая современная компания стремится к тому, чтобы сделать рабочий процесс сотрудников максимально автоматизированным, органичным и бесперебойным, чему способствует различное техническое оборудование, в том числе сервера. Условно, это аппаратный центр, обслуживающий общую компьютерную сеть. Сервер обеспечивает хранение, группировку, систематизацию информации, а также защиту от потери данных. Для его эффективного функционирования важно правильно подобрать подходящее оборудование для сервера.

Базовая комплектация и основы выбора оборудования для сервера

Аппаратный комплекс, регулирующий многочисленные информационные процессы, отличается высоким уровнем безопасности хранящихся в нем данных и позволяет одновременно обслуживать несколько сотен подключенных компьютеров. Для нормального функционирования, в том числе работы системы без зависания и обеспечения скоростной обработки информации, требуется качественное оборудование для сервера и установка подходящего программного обеспечения.

К видам основного оборудования и комплектующих относятся:

  • оперативная память;

  • жесткий диск;

  • процессор;

  • система охлаждения;

  • RAID-контроллер;

  • материнская плата;

  • блок питания;

  • корпус и прочие элементы.

Но эффективность сервера в первую очередь зависит от показателей частоты и объема оперативной памяти, производительности процессорной и дисковой систем. Поэтому именно этим составляющим стоит уделить подробное внимание.

Параметры выбора оборудования для сервера

Базовым фактором, предопределяющим выбор той или иной конфигурации сервера, является его назначение: для визуализации, баз данных, вычислений, видеонаблюдения и других назначений она будет разной.

Расчет потребности в оперативной памяти, как одной из самых сложных комплектующих севера, производится из расчета численности сотрудников, одновременно задействованных в системе и предполагаемой нагрузки. В среднем, из расчета на каждые 5 пользователей необходим объем в 4 гб. Для 100 и более человек нередко используется связка из нескольких серверов, оснащенных объемом ОП от 48 гб и более.

Для сервера видеонаблюдения требования иные, так как расчет в таком случае основывается из количества камер: для 5 штук достаточно 16 гб, для 100 - 64 гб.

Грамотно подобрать конфигурацию с учетом всех вышеизложенных параметров поможет специалист. Также можно сэкономить на покупке, выбрав оборудование для сервера б/у.