Ремонт - это всегда затяжное и муторное дело. А ремонт в ванной, несмотря на внешнюю простоту, не менее трудоемкая работа, даже не смотря на маленькие параметры комнаты. Усложняется работа в ванной еще и многообразием строительных материалов. Как не парадоксально это звучит, но ремонт может затянуться по причине того, что у вас будут просто разбегаться глаза в строительных магазинах и магазинах сантехники. Желание создать максимально эстетичный и комфортный интерьер для себя, и при этом сэкономить просто не позволит вам завершить ремонт за несколько дней. 

Вначале вам необходимо очистить ванную комнату от всей старой, лишней и испорченной сантехники, а также от старого покрытия стен и пола. Затем вы сможет по-новому взглянуть на ваше ванное помещение и спроектировать новое комфортное и современное ванное помещение с установкой новой сантехники.

Самый простой и быстрый способ создания уникального интерьера ванной – это кладка кафеля. Благодаря многообразию на рынке вы сможете купить любой кафель и выложить либо рисунок, либо орнамент на стенах, тем самым уже сделав уникальный дизайн помещения. Сыграть также можно просто на разных оттенках цветов или структуры кафеля. Тем более выложив рисунок или орнамент, вы тем самым зададите ритм всей ванной комнаты. Это самый экономичный и простой способ формирования уютного помещения.

Чтобы все смотрелось эстетично, кафель или плитку вам придется оформить специальными бордюрами. Иногда производитель кафеля и плитки дополняют наборы бордюрами, а иногда их надо подбирать самостоятельно. Вы можете оттенить плитку контрастным бордюром, а можете просто завершить ряд однотонным.

Для напольного покрытия стоит использовать специализированную напольную плитку. Она отличается от обычной дополнительными защитными свойствами от травм: ребристая поверхность, матовая поверхность, желобки для воды – все это делается для того, чтобы владелец не упал на мокрой плитке и не травмировался. 

Для маленькой ванной стоит приобрести душевую кабинку – она визуально расширить ваше помещение и займет мало места. Если помещение позволяет, то можете поставить дешевую кабинку, дополненную ванной или просто поставить отдельную кабинку и отдельную ванну для большего комфорта. Но не стоит перегружать помещение лишними предметами – исходите из параметров вашей ванной.

Делая ремонт стоит заменить не только ванну, но и раковину, и все смесители, и аксессуары. Ведь вы формируете абсолютно новое помещение и старые вещи просто не подойдут. Старайтесь выбирать ванную и раковину в одном стиле, для единого дизайна. В качестве элегантных аксессуаров стоит приобрести новую шторку в ванную, мыльницу и подставку под зубные щетки, а также можно приобрести колоритные шкафчики для всех банных принадлежностей. В общем, тут полностью проявляется ваша фантазия и чувство вкуса. 

Приобрести необходимые вещи вы можете в любом магазине сантехники или воспользоваться современными интернет-магазинами (например, http://jacuzzi.zp.ua/), где зачастую больший выбор и есть возможность сэкономить или получить большую скидку.