Для поклонников этой модели, купить берцы в Украине не является большой проблемой. Специализированные сайты и магазины предлагают большой выбор армейских ботинок, которые так полюбились гражданскому населении, представителям субкультур и игрокам в пейнтбол. Но найти – это только половина дела, важно правильно выбрать обувь. От тщательности  подбора зависят качества комфорта при носке и потребительские качества (в том числе износостойкость) берцов.

Немного истории

Прародителями всех моделей, представленных здесь http://abrams.com.ua/index.php?nma=shopic&fla=category&id=41, есть специальный вид обуви, который создавался учёными-технологами США для парашютистов и десантников времён Второй Мировой войны. Главной задачей, которую ставили перед собой разработчики, было изобретение максимально комфортной и надёжной модели ботинок, чтобы они эффективно защищали наиболее уязвимые области ног во время приземлений. Такими зонами есть голеностопный сустав.

При приземлении с большой высоты, суставы принимают на себя весь вес десантника, умноженный на скорость падения (учёт законов физики – важная составляющая армейской науки). Хрупкие хрящевые соединения подвергаются большому испытанию, кроме того, условия приземления всегда далеки от идеальных и риск растяжений сухожилий или вывихов только увеличивается. Высота ботинка и плотная шнуровка, которая фиксирует сустав и не мешает его природным двигательным функциям, обеспечивает отличную поддержку уязвимым зонам ног и защищают их от повреждений.

Как выбирать

Первым важным критерием служит сезонность. Производители, ориентируясь на этот показатель, могут применять разные виды сырья для изготовления берцев:

  • кожу;
  • текстиль;
  • полиамид.

Вторым критерием является тип местности, где планируется эксплуатация ботинок. Если носить их планируется в помещении или на подготовленной площадке клуба, то можно отдать предпочтение укороченным берцам.

Но если носка планируется в сложных погодных условиях – по снегу, грязи, болотистой местности, то высота берцов должна быть выше сустава, к тому же важно наличие мембраны, которая обладает термо – и влагоизолляционными качествами. К тому же важно, чтобы клапан у таких моделей был глухим, такая конструкция хорошо препятствует проникновению внутрь ботинка влаги, пыли, камней. А язычок у таких моделей должен быть высоко подшитым. Если это не так, то ботинки будут черпать воду.