принудительная вентиляция в загородном доме

Загородный дом, в понимании каждого, это максимально уютное и комфортное место. Именно там мы хотим расслабиться от большого города, его шума, суеты и загазованности. Мы уделяем особое внимание мебели, которая нас окружает, интерьеру, качеству отделки. Но порой, окунувшись в мелочи, мы забываем о крупном. Залог нашего хорошего самочувствия – свежий и чистый воздух, которым мы дышим. Только правильная вентиляция способна обеспечить нас именно таким воздухом.

Естественная вентиляция в загородном доме

Правильная вентиляция помещения необходима. Она способна обеспечить работающих или отдыхающих людей необходимым – свежим и чистым воздухом. Существует несколько типов вентиляции. В большинстве зданий существует естественная вентиляция. Она работает по принципу естественной тяги.

Разница давлений воздуха на разной высоте приводит к тому, что отработавший воздух удаляется из помещения, замещаясь свежим. Свежий, приточный воздух в правильной естественной вентиляции поступает в помещение через щели в окнах, дверях, через форточки. Если вентиляция сделана правильно, то она способна обеспечить минимальные нужды помещения.

Свежий воздух будет постоянно поступать в помещение, а вытяжка будет исправно работать. Но у такой вентиляции есть существенный минус. Объемы воздуха там мизерные и такая, пускай и правильно спроектированная вентиляция, будет работать слабо. Если задачи вентиляции более существенные, то требуется принудительная вентиляция, которую можно выбрать и более подробно прочитать на официальном сайте дистрибьютора вентиляционного оборудования https://a-air.com.ua/ventiljacionnye-sistemy/ или обратится за консультацией к специалисту компании "Альянс Эйр".

Принудительная вентиляция загородного дома

Принудительная вентиляция бывает нескольких видов. Начнем с вытяжной. Правильная вытяжная вентиляция состоит в основном из вытяжного вентилятора и вентиляционных шахт. В отличие от естественной вентиляции, которая, к слову, летом работает гораздо хуже, в принудительной вытяжной вентиляции тягу обеспечивает именно вентилятор. Приток воздуха обеспечивается тем же путем.

Данная система более эффективна и при правильной работе обеспечит большие потребности в свежем воздухе. Но у нее тоже есть существенный минус. Так же как и естественная вентиляция, вытяжная вентиляция сильно зависит от возможности притока воздуха. В современных зданиях, с идеальными окнами и полной изолированностью от внешнего мира, данная система не подойдет. Таким зданиям может подойти только правильная приточно-вытяжная вентиляция от компании производителя IQvent.

Приточно-вытяжная вентиляция состоит, в основном из приточного и вытяжного вентилятора. Они работают совместно и не создают дисбаланс давлений в разных помещениях. При помощи разветвленной сети воздуховодов и воздухораспределительных устройств, свежий воздух поступает в помещения, а отработанный удаляется. Если данная вентиляция правильно спроектирована и правильно смонтирована, то она обеспечит самые требовательные запросы.

Приточно-вытяжная вентиляция способна обеспечить помещения неограниченным количеством свежего воздуха. Также мы можем устанавливать нужные параметры воздуха: степень чистоты, температуру, влажность и иногда даже состав воздушной смеси.

Минусом данной системы является лишь сложность и относительная дороговизна. Но стоит отметить, что именно такая вентиляция наиболее популярна. В век не самой благоприятной экологической обстановки следует больше внимания и сил уделять тому, чем мы дышим. Воздух неотъемлемая составляющая нашей жизнедеятельности. Только правильная вентиляция помещения способна обеспечить нас жизненно необходимым чистым воздухом.