Тенденция перехода на чистую электроэнергию с каждым годом привлекает все больше людей. Поэтому сегодня солнечные батареи в Киеве, эксплуатирующиеся в частных хозяйствах, — распространенное явление. Если вы тоже задумались об их установке, то вам следует знать особенности их выбора. В этой статье мы расскажем, на что стоит обратить внимание.

Комплектация электростанции

Основным элементом, который используется в солнечной электростанции, являются солнечные панели. Однако чтобы они выполняли свою основную функцию, к ним необходимо подключить дополнительное оборудование:

  • инвертор — преобразует ток из постоянного в переменный, которым питаются все бытовые приборы;

  • аккумулятор — накапливает энергию и дает возможность использовать ее, когда солнце село;

  • контроллер — управляет фотоэлементами солнечных панелей и обеспечивает оптимальный заряд батарей.

При выборе оборудования для солнечной электростанции важно, чтобы оно было приближенным по своим техническим параметрам друг к другу. Один дешевый элемент может снизить эффективность целой системы.

Виды солнечных батарей

Солнечные панели под зеленый тариф, которые можно купить по ссылке https://elektro.in.ua/alternativnaja-energetika/zelenyj-tarif/, представлены в двух видах в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Первый вид — монокристаллические батареи. Они характеризуются высоким КПД в 22% и долгим сроком службы до 25 лет. Второй вид — поликристаллические батареи. Они менее эффективны, так как уровень КПД составляет 18%. Однако несмотря на это они более привлекательны по своей стоимости, поэтому пользуются большей популярностью среди потребителей.

Расчет потребления

Перед покупкой оборудования важно определиться с количеством необходимой энергии. Если расчет будет неверным, то можно оставить без электричества часть хозяйства и сделать невозможным использование мощного оборудования, например сварочных станков, микроволновок, утюгов.

Для расчета необходимо знать следующие данные:

  • количество потребителей энергии;

  • номинальная мощность всех приборов;

  • реальная нагрузка на систему, так как не все электроприборы включаются одновременно.

Устанавливать солнечные батареи лучше всего на крыше. Для определения необходимой площади следует учитывать уровень инсоляции. В северных районах он ниже, чем в южных. Поэтому при одинаковом расчетном показателе площадь батарей там должна быть больше.

Таким образом, покупка и установка солнечных панелей — это сложный процесс. Однако ответственно подойдя к нему можно не только обеспечить все хозяйство экологической энергией, но и частично продавать ее государству по выгодному «Зеленому тарифу».