Пластиковые окна – тренд XXI века. Такие конструкции оказались практичнее деревянных, они обеспечивают отличное теплосбережение. Кроме того, в Херсоне и других городах страны не составит труда приобрести металлопластиковые окна . Они есть на каждом шагу, а стоимость изделий относительно невысокая.
Плюсов много. Но наряду с ними есть и недостаток – сложности с мытьем. Пластик притягивает пыль, на нём появляются следы от кружек, горшков для комнатных растений и прочих предметов. На рамах может появиться плесень или жёлтые разводы. Поэтому нужно знать, как избавиться от разных видов загрязнений и содержать окна в чистоте.

Устранение бытовых загрязнений

В процессе эксплуатации на окнах чаще всего появляются потеки воды, ржавчина, желтые пятна. Отмыть такие загрязнения можно при помощи следующих средств:
  • «Доместос» - возвращает белизну пластика;
  • Cillit - помогает устранить следы потеков и ржавчины;
  • меламиновая губка – удаляет остатки восковых мелков, следы фломастера;
  • влажные салфетки для техники – устраняют незначительные пятна.
Применяют также и народные способы. Въевшиеся пятна попробуйте убрать спиртом. Он растворяет верхний слой пластика вместе с загрязнениями. Используйте спирт аккуратно, чтобы не деформировать ПВХ.
Желтые участки можно убрать смесью стирального порошка и соды. Отличный эффект также даёт хозяйственное мыло. Оно убирает даже остатки цемента и гипса, не говоря уже о бытовых загрязнениях.
style="vertical-align: middle;" src="http://imhow.ru/wp-content/uploads/2017/12/kak-i-chem-myt-plastikovye-okna.jpg" alt="">

Устранение агрессивных пятен

После ремонта на окнах остаются загрязнения от строительных материалов. Убирать их немного сложнее, поскольку они не всегда реагируют на обычные покупные средства. В целом рекомендации по устранению подобных загрязнений такие:
  1. Скотч. Липкие следы удаляют разными способами. Попробуйте смазать загрязнение маслом, и через 10 минут вытереть бумагой. Поможет и обычная марля, смоченная в нашатырном либо простом спирте. Если пятно не сильно большое, используйте обычный ластик.
  2. Краска. Подсохшее пятно попробуйте обработать силикатным клеем. При высыхании он стягивается, утягивая за собой большую часть краски. Если такой способ оказался не эффективным, используйте кусок ваты и раствор для снятия лака. Учтите, что средство с ацетоном не подходит! Оно может испортить пластик.
  3. Монтажная пена. Незастывший материал удаляют скребком из пластика, а оставшееся загрязнение удалить ветошью. Засохшую пену убирают острым ножом. Далее пятно необходимо смочить раствором «Димексид». Через 5 минут остатки убирают губкой для мытья посуды.
  4. Другие пятна. Иногда на пластике остаются и следы цемента, штукатурки и т. д. Такие загрязнения убираются мыльной водой.
Стекла оттирайте специальными средствами или водой, в которую добавлен нашатырь. Натереть их до блеска получится традиционным способом – скомканной газетой.