Каждый год сотни тысяч граждан Украины отправляются за рубежи родной страны. Кто-то едет отдыхать, кто-то решил в рамках программы медицинского туризма лечиться в другой стране, кому-то необходимость поездки диктуют интересы его бизнеса. Но в любом случае, сегодня помимо оформления визы и покупки билетов, у каждого отъезжающего возникает необходимость купить туристическую страховку. И оформление страхового полиса является не свободным выбором, а предусмотренной законом нормой. Более того, в страны Шенгенского соглашения без наличия страховки, въехать просто не получится.

Что такое туристическая страховка

Под туристической медицинской страховкой нормы законодательства подразумевают полис, страхующий расходы медицинского и медико-транспортного характера, которые могут возникнуть у гражданина Украины при поездках за границу. А причин для таких ситуаций насчитывается немало:

  • ДТП;
  • несчастные случаи разного рода;
  • внезапные заболевания;
  • травмы и пр.

Статистика наглядно свидетельствует, что приобретение туристического страхового медицинского полиса является достаточно выгодным делом. Такой полис покрывает все расходы по:

  • неотложной врачебной помощи;
  • амбулаторному лечению;
  • срочной стоматологической помощи;
  • оплату перевозки на Родину.

Полис можно оформлять на одно лицо или же на целую группу путешественников.

Где оформить?

До недавнего времени оформление туристической страховки требовало от путешественников обязательного личного визита в офис выбранной клиентом страховой компании. С развитием интернета, необходимость в таком мероприятии отпала, теперь полис можно оформить в онлайн-режиме на популярном сервисе oh.ua. Для проведения процедуры нужен минимум документов – если быть точными, то достаточно данных заграничного паспорта. Они вводятся в соответствующие графы формы обратной связи на сайте сервиса oh.ua. Или же пользователь может выбрать один из готовых страховых пакетов. Стоимость страховки легко определить с помощью расположенного на том же сайте специально разработанного калькулятора.