Если вы хотите успокоить нервы, то попробуйте понаблюдать за аквариумными рыбками. Их неспешная жизнь явно умиротворяет, а созерцание подводных красот поднимает настроение и дарит чувство прекрасного. Может, все это и звучит высокопарно, но так оно и есть: наблюдая за рыбками, мы сами становимся и спокойнее, и добрее.

Тем, кто аквариумом не обзавелся, но планирует, в любом случае понадобятся разного рода советы, подсказки. Ведь нужно знать, какой именно емкости выбрать аквариум, как подобрать к нему подсветку, провести воздух, а главное – каких именно рыбок туда подселить. http://aqua-blog.com.ua может дать ответы на многие из этих вопросов, особенно на те, которые касаются подбора растений, рыбок и разного рода животных (крабов, например).

Можно, конечно, по старинке запастись книгами, почитать в них все, что нужно, и найти массу информации. Однако книга не предполагает живого общения, в то время как блог может не только дать советы, его автор может ответить на конкретные вопросы, что гораздо удобнее.

Кстати, содержать рыбок в домашних условиях человек начал давно, так что советов за эти века накопилось предостаточно. Но, разумеется, именно об аквариумах речь не шла долго: изначально рыбок держали в небольших бассейнах, в каменных чашах. Так, например, поступали в Китае и Древнем Египте.

Сегодня же существует масса «домиков для рыбок», причем классифицируют их по самым разным принципам: от разделения на домашние и публичные до деления по объему, размеру и форме. Кстати, вот и еще один повод обратиться за советом, если вы решили стать аквариумистом, потому что выбрать самому из такого разнообразия не так и просто.

Считается, что аквариум домашний будет иметь самый оптимальный объем примерно в 50-60 литров, но многие заводят дома и 100-, и 200-литровые. Правда, в этом случае сложно ухаживать за ними самостоятельно, стоит обращаться за помощью к специалистам (когда нужно его почистить и поменять воду).

Кроме того, нужно поговорить отдельно и об обитателях. Потому что начали мы разговор с рыбок, и ими же продолжаем, однако в аквариумах можно содержать и земноводных, рептилий, моллюсков, ракообразных. Здесь уже все зависит от вкуса и от возможностей.

И напоследок: самые большие аквариумы мира:

Аквариум Джорджии на 23,8 миллиона литров,

Аквариум Дубая на 10 миллионов литров,

Аквариум Окинава Турауми на 7,49 миллиона литров,

Аквариум Туркуаза на 4,9 миллиона литров,

Аквариум Бухты Монтерей на 4,5 миллиона литров.

Впечатляет, не так ли? А всякие мелочи вроде 3 миллионов литров уже и не считаются.