Второе полугодие на минском рынке недвижимости незначительно сократил продажи, но этому виной послужил сезон отпусков, а не какие-либо изменения в экономике. Поток покупателей уменьшился, однако и в этом случае рынок достаточно активен и прогнозы специалистов выглядят достаточно оптимистично. Регионы ощутимо отстают в этом секторе от столицы по показателям текущего года, так как жители этих мест предпочитают приобретение жилья в Минске. http://metr.by/minsk/kupit-kvartiru всегда востребованы и уровень продаж регулярно находится примерно на одном уровне с редкими незначительными колебаниями. Начало года активность покупателей в Минске поступательно возросла практически в 2 раза. Такой положительный показатель рынок недвижимости имел до 2014 года, после чего начался заметный спад.

Середина лета ознаменовалась падением количества сделок на 9,4%, но это нельзя считать ощутимым для рынка явлением, так как за последнее десятилетие больше всего было продано жилья лишь в 2013 году. Динамика объема совершенных сделок зависела от периода отпусков. Сейчас в конце лета наблюдается процесс возврат предложений к декабрьскому уровню 2014 года. Ситуация показывает переизбыток объектов вторичного рынка, но недвижимость стремительно уходит из баз риелторов. Июль показал увеличение спроса на 1-комнатные квартиры, что ясно говорит о предпочтениях покупателей. Востребованными на прежнем уровне остаются 3-комнатные квартиры, а квартиры с двумя, четырьмя комнатами замыкают таблицу рейтинга, так как на них спроса гораздо меньше.

В пик летнего сезона главным отличием стало снижение предложений жилья в новостройках, хотя в базе такой недвижимости еще предостаточно. Всего 15,6% пришлось в июле на долю готовых квартир, предлагаемых застройщиками. Это минимальный показатель за текущий год. «Сталинок» в продаже осталось меньше, а жилье в кирпичных домах вторичной недвижимости было реализовано на 27% меньше. Два типа недвижимости жилой имеют на данный момент перевес в +3-5% из-за роста спроса: квартиры в кирпичных «хрущевках», «брежневках» и типовых панельных домах. Динамика с отрицательным показателем наблюдается в Центральном районе. Во Фрунзенском районе пока этот показатель остался неизменным, а в Партизанском спрос даже увеличился. Средняя цена «квадратуры» согласно данным понизилась в середине лета на 1,7%, но для 1-комнатных квартир практически не изменились.