В наше время, в большинстве стран, обеспечение пациентов отличным уходом, является первостепенной задачей в отрасли здравоохранения. Эффективный обмен данными, между работниками медицинских учреждений, для исключения всевозможных ошибок, которые могут быть связанны с недостатком информации у нужного врача.  С развитием технологий появилось много продуктивных и удобных средств учета, контроля и записи. То, что здравоохранение всех стран, рано или поздно, перейдет на полноценные цифровые базы – лишь вопрос времени. Но какие конкретно технологии имеют большие перспективы использования в медицине? Использование ручных сканеров имеет наибольшие перспективы в применении в документообороте больнице, лабораториях и картотеках.  Использование ручных сканеров позволяет быстро считывать данные с амбулаторных карт, или медицинских препаратов, позволяет быстро и безошибочно вводить данные, полностью, исключая всевозможные ошибки ввода. Учитывая экономическую дешевизну, и простоту подключения к компьютеру, сканер штрих-кода с usb наиболее благоприятен для внедрения. Использование штрих кодовых пометок привнесло огромную пользу в учете данных больного, с момента поступление и приема на учет, до операции и выписки из больницы. Исключение ручного ввода значительно увеличивает производительность персонала, а так же, освобождает квалифицированных кадров от ненужной нагрузки.

 

Ручные сканера в медицинской помощи.

Заграничные медицинские учреждения зачастую обязаны соблюдать некие стандарты ухода за больными, и назначения лекарственных средств, для избегания возможных ошибок. В США были приняты пять стандартов оказания медицинской помощи, которые предполагают уменьшение количества медицинских ошибок. Использование штрих-кодов является частью этой системы, проверка ручным сканером лекарства, перед дачей его больному, такой контроль может уберечь людей от многих ошибок. Принцип действия всей системы таков: устройством считывается код с браслета больного, если есть карточка больного, то её тоже сканируют, для подтверждения идентичности.  После подтверждения личности, можно использовать wmsteh.com.ua и взять код лекарственного препарата, в случае подтверждения отсутствия аллергии на лекарства, и наличия выписки врача, то больной может получить таблетки. Такая простая, с виду, процедура на самом деле взаимодействует с главным сервером, где хранятся данные о больном. Это тот случай, когда несколько операций с ручным сканером, могут обезопасить людей от роковой ошибки. Внесение информации в амбулаторные карты больных с помощью ручных сканеров

Ведение документов отнимет кучу времени любого врача, использование сканирующих штрих-кода устройства, конечно, не избавит врачей от необходимости записей, но значительно упростит их ввод. Своевременный ввод данных в медицинскую карту исключает вероятность лечения по устаревшим данным, и так же исключает ошибку, которая может быть вызвана человеческим фактором. Медсестры имеют возможность получать данные о пациенте прямо во время обследования и ухода, путем считывания сканером штрих кода usb. Рутинные операции, которые медсестра делала бы в любом случае, позволяют так же вести расширенную статистику пациента.

Такие стандарты значительно ускоряют деятельность и продуктивность всего предприятия, а так же увеличивает скорость обновления данных в медкарте больного, что уменьшает вероятность лечения по устаревшим данным.

 

 

Так производится считывание ручным сканером с метки больного.

 

Использование сканирующих устройств в лаборатории

Считыватели кода используются в лабораториях для логистики и отслеживания передвижения образцов для анализа. А так же скорейшего получения информации от лабораторий к терапевтам. Такой процесс контроля схож с тем, который используется в компаниях, занимающихся грузоперевозками, или на конвейерную линию на производстве. После каждого выполненного действия, происходит считывание ручным сканером, что извещает сервер о начале/конце операций с анализами конкретного отдела.

В лабораториях, где сканера штрих-кода не применяются, срок который занимает проведение анализов, от регистрации получения, до выдачи результата, в среднем занимает сутки.  Если лаборатория использует ручные сканера, которые можно найти на сайте wms.com.ua, может сократить время на исследование более чем 2 раза, что позволит повысить количество принятых образцов в день.

Так же сотрудникам лабораторий приходится обрабатывать сотни образцов в день, и нужен точный контроль над каждым образцом, чтоб врач получил нужную информацию вовремя. Маркировка анализов кодами значительно упрощает учет всего потока образцов.