Подушка безопасности – важнейший элемент любого автомобиля. Во время ДТП именно эта часть авто способна спасти водителя и пассажиров. Если она сработала – необязательно спешить покупать новую. Возможны ремонт и восстановление airbag в компании NewAirbag, где специалисты оперативно справятся с возложенной задачей. Иногда у автомобилистов возникает идея самостоятельно выполнить починку, и мы расскажем, почему так делать не стоит.


Как устроены подушки


Подушка сработает только в том случае, если машина движется с определенной скоростью, а столкновение произошло под определенным углом. Так сделано, чтобы избежать срабатывания при контакте с кустарником или иной незначительной преградой. На автомобиле стоят специальные датчики, которые во время резкого столкновения сигнализируют блоку управления о том, что пора выбрасывать эйрбеги. Процесс открытия занимает четверть секунды, скорость раскрытия – порядка 300 км/ч.


Важно не забывать пристегивать ремни безопасности, в противном случае раскрытие может привести к повреждениям лицевых костей. На некоторых моделях автомобилей срабатывание airbag не происходит вовсе, если ремень не был пристегнут.


Как проходит восстановление подушек безопасности


Необходимо совершить несколько шагов:



  • Покупка подушек. Надо учитывать, что они являют собой единое целое с пиропатроном. При желании можно сэкономить – не покупать новый элемент, а купить старый на авторазборе.

  • Второй шаг – покупка блока управления, который называется SRS Airbag. Необязательно ставить новую деталь – можно ограничиться перепрошивкой системы. Если произошел удар – в ее память будет автоматически занесено время случившегося. Если ограничиться простой заменой подушек – это не сработает, так как система помнит о случившемся. В авто будет светиться индикация ошибки.

  • Третье – покупка преднатяжителей ремней безопасности. Конструкция устроена таким образом, что при задействовании подушек надо менять и их тоже.

  • Последний этап – ремонт крышек. Во многих авто у подушки отсутствует своя крышка, потому приходится устраивать полное обновление торпедо.


Панель ремонтируют разными методами – в некоторых случаях обтягивают кожей или ее заменителем. Другой вариант – место повреждения запаивается, сверху создается новое покрытие. Если вы решите самостоятельно снять подушки, обязательно предварительно отключите от аккумулятора минусовую клемму и выждите 15 минут. Это необходимо для того, чтобы система случайно не сработала.


Почему восстановление лучше поручить специалистам


Даже если вы мастер с большим опытом, учтите, что любая ошибка в процессе самостоятельного восстановления подушек безопасности может обойтись дорого. И дело не в деньгах, а в вашем здоровье. Если система не сработает во время аварии, или подушки будут выпущены, но в процессе обычной езды, это чревато большими проблемами. Обращайтесь к профессионалам – специалисты дают гарантии корректного исполнения работ.