Качественно выполненная дорога - визитная карточка любого объекта строительства. Группа компаний «Демонтажбуддор» выполняет полный комплекс действий по строительству дорог и благоустройству территорий. Предлагаем услуги асфальтирования дорог, площадок, пешеходных дорожек, территорий любого размера. Осуществляем задачи любой сложности.

Как работает асфальтоукладчик

Машина необходима для качественной укладки и разравнивания покрытия. Только механизированным способом можно получить следующие характеристики покрытия, обеспечивающие его долговечность:

  • Плотность
  • Толщина
  • Ровность

Асфальтоукладчик выглядит как каток, с помощью которого производят выравнивание и придание необходимой толщины и плотности асфальтобетонной смеси. Только механизированным способом можно добиться нужной плотности покрытия, равномерности толщины и ровности.

Наши специалисты имеют допуск к манипуляциям на специализированных дорожных агрегатах, строительство и ремонт выполняются по технологическим картам. Уплотнение асфальта производится в соответствии с нормами. Подробнее на этой странице: https://www.demontazh.top/asfaltirovanie/

Типы асфальтоукладчиков

Дорожные механизмы используют при выполнении больших объемов работ и на небольших участках, где важно соблюсти качество покрытия, например, стоянка для автотранспорта, пешеходные дорожки, подъездные дороги.

Различают два типа механизмов. Асфальтирование крупных дорог и поверхностей со слабыми грунтами принято производить гусеничным транспортом.

Колесную технику используется при работе на небольших территориях: при устройстве площадок, дорожек, обочин.

Устройство асфальтоукладчика

Машины для укладки асфальта имеют одинаковый конструктив независимо от производителя. Главная функция таких машин разравнивать устраиваемое покрытие и придавать нужную степень уплотнения. К слову, степень уплотнения является одним из показателей контроля качества дороги, поэтому к исправности и качеству дорожной техники, особенно в горячий сезон, предъявляют повышенные требования.

Основные элементы конструкции:

  • ходовая часть
  • бункер и перегружатель
  • шнеки
  • рабочие органы
  • системы контроля и управления

Ходовая часть может быть гусеничная или колесная. В бункер загружают укладываемый состав, часто используется перегружатель для обеспечения непрерывности подачи материала из самосвала.

Шнеки расположены справа и слева, с их помощью производят распределение. Уплотнение, выравнивание поверхности осуществляют рабочими органами. От степени уплотнения смеси во время прохода асфальтоукладчика зависит плотность готового покрытия.

Степень уплотнения асфальта после прохода асфальтоукладчика достигает 98%, после этого дорога укатывается механическими катками.

Производительность

Механизм укладывает горячую асфальтобетонную смесь и разравнивает ее, придавая одинаковую толщину и плотность по длине и ширине. Плотность укладки асфальтобетонной смеси, одна из ключевых характеристик, определяющих качество дорожного полотна.

Конструктивные особенности техники напрямую связаны с производительностью. Более мощными являются механизмы на гусеничном ходу, их занимают на больших объемах работ, например, при укладке трасс за пределами городов.

Машины небольшой производительности оборудуют колёсами. Такую технику применяют в стесненных условиях, при производстве работ на городских дорогах, везде, где не требуется преодоление больших расстояний.

Укладка асфальта – сложный процесс, выполняемый с привлечением техники и квалифицированных специалистов. Заказывая услуги дорожно-строительного производства, необходимо обращать внимание, какую технику использует компания и на уровень квалификации персонала и есть ли необходимые допуски к проведению такого рода работ, подробнее здесь: https://www.demontazh.top/zemlyanyie-raboty/ К слову, специалисты должны иметь документы, подтверждающие умения работы с дорожно-строительной техникой.