При проведении сварочных работ в первую очередь важно обеспечить защиту глаз рабочего. От того, насколько правильно будет выбран светофильтр для сварочной маски, напрямую зависит и степень защиты от вредного излучения сварочной дуги, а также удобство работы. Некоторые виды стекол избавляют от необходимости постоянно поднимать и опускать маску в ходе работы. Для того, чтобы обеспечить максимальную защиту и комфорт работы в маске, следует знать о классификации и видах стекол.

Виды защитных стекол

По своей конструкции выделяют два основных вида стекла, которые используются в качестве светофильтров для сварочных масок.

  1. Простое или с фиксированной степенью затемнения. Этот фильтр представляет собой обыкновенное стекло, в состав которого введены различные примеси, позволяющие снизить светопропускаемость в зависимости от их пропорции. Поскольку этот показатель не изменяется, то для смены фильтра на более темный или светлый, приходится менять стекло в маске. Фильтр состоит, как правило, из двух частей темного и обычного прозрачного стекла, защищающего от брызг расплавленного металла.

  2. Многослойное и “хамелеон”. Такой фильтр представляет собой конструкцию из многих слоев материалов, включая полимерные пленки для защиты от механических повреждений, поляризационный слой и ЖК экран. При этом экран может быть не один. Фильтр способен менять степень своего затемнения автоматически и практически мгновенно. К тому же, более дорогие и качественные модели могут иметь различные настройки и регулировки. Питание таких светофильтров осуществляется от встроенных батареек или солнечных панелей.

Стоимость моделей, которые более совершенны по техническим параметрам, гораздо выше обычных. При этом они более удобны и практичны.

Классификации стекол

Продукция, выпущенная по европейским стандартам, маркируется аббревиатурой DIN, рядом с которой стоят цифры, указывающие на степень затемнения стекол. Подбор нужного светофильтра, как правило, осуществляется по специальным таблицам, где в зависимости от типа проводимых работ и силы тока будут приведены рекомендуемые марки.

Желательно приобрести несколько разных фильтров, минимум 2-3, которые имеют различные степени затемнения. Это позволит подобрать наиболее подходящий вариант, поскольку степень световосприятия для каждого человека будет индивидуальной.

Автоматическое стекло имеет различные настройки уровня затемнения и не нуждается в выборе под каждую ситуацию отдельно, поэтому оно пользуется такой популярностью.

Не стоит забывать, что при проведении сварочных работ, безопасность это комплексное мероприятие. Поэтому особое внимание следует уделить и защите остальных частей тела, помимо глаз. Дополнительно требуется использовать специальные перчатки, костюм или фартук и купить наколенники, которые оберегают суставы от воспаления. Также важно соблюдать технику безопасности при подготовке и выполнении сварочных работ.