Одним из самых популярных видов металлообрабатывающего оборудования считаются токарные станки. Они используются на многих украинских промышленных предприятиях. Современные модели обладают широким функционалом и позволяют решать даже самые сложные задачи. На рынке представлено огромное разнообразие этой техники.

Основные параметры

Металлообрабатывающий токарный станок с ЧПУ производится в различных вариантах. Каждый из них применяют для выполнения различных операций. У потребителей пользуются спросом следующие виды станков:

  • Универсальные. Обладают широким функционалом. Применяются для решения разных задач. Такие станки отлично подходят для использования в небольших мастерских, занимающихся обработкой деталей из чёрных и цветных металлов.
  • Автоматы продольного сечения. Используются для изготовления проволоки и других изделий из прутка. Данное оборудование применяют для производства разной продукции.
  • Токарно-карусельные с ЧПУ. Принцип работы заключается во вращении заготовки по вертикальной оси. Обработка выполняется путём воздействия на изделие резцами. Их количество может варьироваться в определённом диапазоне. Большинство таких моделей оснащается одним или двумя резцами.
  • Горизонтальные с ЧПУ. Наиболее востребованный вид оборудования. Используется для обработки внутренних и наружных поверхностей. Также применяется для нарезания резьбы.

Токарные станки с ЧПУ считаются самыми лучшими. Это оборудование существенно повышает эффективность производства. Оператор имеет возможность посредством графического интерфейса осуществить настройку станка. Можно определить тип операции, её параметры и очерёдность выполнения. Посредством токарных станков с ЧПУ можно наладить серийный выпуск самой разнообразной продукции.

Большинство современных моделей обладает электронными модулями. Они улучшают точность обработки заготовок. В оборудовании также могут присутствовать дополнительные опции, которые существенно повышают безопасность и удобство эксплуатации.

Как покупать токарные станки

Металлообрабатывающее оборудование является одним из самых дорогостоящих. Поэтому к приобретению этой технике нужно подходить предельно внимательно. Сначала определите перечень операций, которые должен выполнять станок. Так вы сможете определиться с оптимальным типом оборудования. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Выбирайте станки от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Дешёвые модели не подходят для использования в промышленном производстве. Они быстро ломаются и работают нестабильно. Лучше приобрести качественную и надёжную модель, чем потом иметь постоянные расходы на ремонт дешёвого станка.

Рекомендуем покупать оборудование у официальных дилеров. У перекупщиков стоимость этой продукции будет существенно дороже. Следуя этим советам, вы сможете купить оптимальную модель станка на выгодных условиях.