Ремонт должен учитывать не только функциональность и удобство, но и быть современным. Гармоничное сочетание декора, элементов отделки, освещения, мебели, поможет создать необходимую домашнюю или рабочую атмосферу. Грамотный дизайн интерьера дома, квартиры, заведения, офисного помещения, станет гарантией комфорта, практичности и эстетики.

Что такое дизайн интерьера?

Дизайн интерьера – целый комплекс решений, которые направлены на создание комфортной среды в помещении. Над его разработкой трудится команда дизайнеров, декораторов, архитекторов и других специалистов. Наглядным отражением принятых решений является дизайн-проект, который можно без проблем заказать в Харькове и области.

Интерьер состоит из двух частей – это строительные конструкции (стены, пол, потолок) и предметы наполнения (декор, мебель). В дизайне интерьера существует большое количество разных стилей, которые были сформированы в разные эпохи. Одна и та же комната может быть оформлена в стиле модерн, хай-тек, лофт, арт-деко и других.

Планирование и разработка дизайна

Не смотря на то, что дизайн интерьера - это творческий процесс, в нем должна быть определенная последовательность. Этапы разработки выглядят следующим образом:

  • Формирование технического задания, которое предусматривает проведение замеров, анкетирование, функциональное зонирование, а также фотофиксацию. В техзадании описаны все пожелания и требования заказчика.

  • После проведения замеров объекта начинается разработка проекта дизайна интерьера.

  • Следующий этап - планировочное решение, которое обсуждается с клиентом. Дизайнер предлагает несколько вариантов планировки, которой стоит уделить максимум времени, чтобы избежать ошибок и дать основу для качественного проекта. Здесь нет второстепенных вопросов, каждая деталь, сантиметр площади важны.

  • После выбора заказчиком планировки, дизайнер выполняет 3D-моделирование и светодизайн.

  • Составляется рабочий проект, который состоит из чертежей, увязки инженерного оборудования, мебели и другого оборудования.

Проект должен содержать чертежи, расчеты, планы коммуникаций и перепланировок, а также визуализацию дизайнерских решений. Следующим этапом является реализация всех запланированных работ, которые выполняются строго под контролем дизайнера. Выбор материалов для отделки напрямую зависит от размера и типа помещения, а также личных предпочтений владельца объекта.

Эскиз интерьера имеет план расстановки мебели, стиль оформление потолка, стен, пола, также прорисовывается геометрия пространства. Далее на этапе визуализации выбираются цвета и фактуры.

Сколько стоит дизайн интерьера?

Чтобы вложиться в рамки бюджета, нужно точно сделать расчеты и замеры. Цена дизайна интерьера - дизайн проект может быть разной в зависимости от факторов:

  • площадь объекта;

  • первоначальное его состояние;

  • срок выполнения;

  • сложность проекта;

  • качество используемых материалов, элементов декора.

Окончательная стоимость формируется только после составления итоговой сметы.

Правила создания дизайна проект интерьера

Интерьер должен отвечать физиологическим, психологическим, социальным, технологическим и стилистическим требованиям заказчика. Все комнаты выполняются в единой композиции. Во время планировки интерьера учитываются также размеры отдельных элементов и деталей, делается проект. Грамотный интерьер будет смотреться красиво и гармонично.

Правильное использование оттенков и форм поможет придать помещению эмоциональность, настроение и нужное предназначение. Например, для здорового сна и расслабления в спальне могут преобладать более мягкие оттенки. В офисе нужно создать рабочую атмосферу, а в детской использовать самые яркие цвета. Интерьер заведения должен быть стильным и современным. Баланс в распределении мебели, предметов декора, материалов отделки сделает композицию целостной и завершенной. При помощи света меняется восприятие пространства, можно расширить или создать небольшие и максимально уютные зоны. Цвет выбирается в зависимости от стиля, каждый год лучшие дизайнеры выделяют определенную палитру цветов.

Создание дизайна интерьера – творческий процесс, где можно фантазировать, но главное - не переборщить и определиться с фактурой, материалами, цветовой гаммой. Жить в таком интерьере одно удовольствие, ведь он неповторимый, особенный.