Ни одна система электроснабжения не сможет обойтись без трансформатора, который способен преобразовывать ток до обычных потребительских параметров. Путь энергии от электростанции до бытовой розетки бывает достаточно долгим, поэтому ее передача происходит под очень высоким напряжением. Однако тысячи киловольт таят в себе опасность для приборов и человека, а трансформаторы сводят к минимуму присутствующие риски. Мало того, они сокращают траты электричества, в том числе за счет низких теплопотерь.

Виды трансформаторных устройств

Оборудование, переквалифицирующее ток из электрической энергии в магнитную и обратно, отличаются по мощности, которая определяет их назначение и положение в снабженческой системе. Различаются трансформаторы переменного тока по следующим критериям:

  • однофазное или многофазное оснащение;
  • импульсный или силовой функционал;
  • воздушное или принудительное охлаждение.

Чем мощнее агрегат, тем сложнее интегрировать выделяемое тепло, поэтому производительным установкам не хватает естественного охлаждения и они оснащаются оборудованием с подачей масляных веществ. Трансформаторы можно обнаружить на городской территории, и именно они отвечают за подачу электричества к этажным распределительным устройствам.

Роль этажных щитов в бытовых системах доставки энергии

В сложных электротехнических комплексах, которые обслуживают многоквартирные дома, щиты служат для распределения энергии на все жилища, находящиеся в одной плоскости. За скрытым корпусом можно обнаружить множество приборов и автоматических устройств, делающих щит электрический этажный многофункциональным оборудованием. В задачу ЩЭ входят следующие действия:

  • распределение энергии по слаботочным проводам;
  • учет пользования для каждого потребителя;
  • возможность экстренного отключения.

Накладное или встроенное оборудование прячет в своих недрах не только электрическую проводку, но и телекоммуникации, что позволяет избежать накопления связок кабеля. В целях безопасности щиток должен запираться на ключ, но иметь визуальный доступ к индивидуальным показаниям. Нужно отметить, что современные распределительные щиты несколько отличаются от устаревших моделей, и в некоторых случаях площадное оборудование рекомендуется заменять. Но делать это можно исключительно по разрешению контролирующих служб.