Одежда для тенниса будет удобной и практичной в том случае, когда ее выбор будет осуществлен правильно. В статье пойдет речь об особенностях такого выбора.

Как выбрать одежду для большого тенниса

Любой теннисист обязан думать, какой должна быть одежда для тенниса. Ее выбор - важный шаг во всей подготовке к теннисным баталиям. Если костюм купить не того качества либо неправильно подобранный, то будут помехи для процесса игры и разные неудобства.

Комплект теннисной одежды: что в нем?

Одежда для тенниса представлена в небольшом ассортименте ее видов, но формы и цвета разнообразны. Это позволяет подбирать комплекты, отличающиеся стильностью и модностью.

Женщинам-теннисисткам предлагаем обзавестись рубашкой-поло и юбкой. При желании могут покупаться капри либо шорты. Популярными становятся платья для тенниса, отличающиеся эффективностью.

Выбор мужчинам также не велик. Спортсмены обычно обзаводятся рубашками и шортами либо брюками.

Имеются некоторые дополнения, которыми могут пополняться основные комплекты. Это касается специальных теннисных носков высокого качества, которые обладают более высокой плотностью в сравнении с обычными.

Замена может быть осуществлена компрессионными гольфами. Спортсмены в настоящее время пользуются кепками, козырьками, которые защищают от солнечных бликов. Купить можно и напульсники, позволяющие на теннисных кортах убрать пот.

Теннисная одежда: требования к используемым материалам

Одежда для тенниса выбирается с учетом качества тканей. Прежде всего, обращают внимание на натуральные ткани, гарантирующие хороший комфорт и отличную вентиляцию.

Важна гигроскопичность материала, чтобы обеспечивалось впитывание влаги. Если он обладает воздухопроницаемостью, то кожа будет дышать, а движения станут легкими. Обращают внимание на износостойкость материала, который не должен терять собственную форму, обвисать. Присутствующие синтетические нити не должны иметь токсичность.

Подбор качественной одежды

Одежда для тенниса, которая подобрана оптимально, будет комфортной в условиях нагрузок.

Приобретение одежды требует соблюдения некоторых требований:

  • Ничто не должно неудобно жать, сковывая движения теннисиста.
  • Рубашки и футболки хорошо гарантируют воздухопритоки кислорода, необходимого для температурной комфортности.
  • Рубашку, футболку лучше использовать свободного покроя, чтобы не было препятствий для движений.
  • Цвет приобретаемой одежды игрок волен выбирать по своему усмотрению. Специалисты советуют для закрытых кортов в помещениях выбирать темные расцветки, а для улицы – светлые тона.
  • Выбор одежды зависит и от времени года: летом – платья, шорты, футболки; зимой – утепленные костюмы.

Одежда для тенниса – это, конечно же, немалые деньги, однако они окупаются высокой комфортностью, а, значит, высокими спортивными достижениями. Это говорит о том, что экономия на качестве, как говорится, не уместна. Ведь не зря говорится, что скупому приходится платить дважды.