Сейчас очень распространено деревянное строительство, особенно за городской чертой. Но если при обустройстве коттеджей в основном разводка электричества планируется еще на этапе оформления проекта, то в небольших деревянных домиках дачного типа для выполнения электротехнических работ закатывает рукава сам хозяин постройки, либо приглашается какой-нибудь знающий сосед. А ведь именно деревянные постройки являются наиболее пожароопасными, потому ко всему, что касается электричества, здесь следует относиться особенно внимательно. Подобной работой должны заниматься исключительно профессионалы. При неправильной укладке электрического кабеля или при использовании кабеля не того сечения может возникнуть короткое замыкание. И тогда, если проводка выполнена не по правилам, огонь легко перекинется на всю постройку.

Кстати говоря, вольностями в отношении проводки грешат не только дачники. Даже, казалось бы, вполне грамотные и небедные люди, выстраивая дом из дерева для постоянного проживания и желая сэкономить, нередко приглашают тех, кто берет за свою работу дешевле. Этот момент таит две опасности. Люди, взявшиеся за обустройство проводки, могут оказаться непрофессионалами или при даже солидном опыте в прошлом могут отталкиваться от тех норм и стандартов, которые были много лет назад, когда еще не использовалась так активно мощная бытовая техника. В каждом из этих случаев последствия могут быть неприятными. Так что первое, что не обходимо усвоить – электропроводкой должны заниматься исключительно профессионалы.

Теперь о материалах. В загородных домах, а тем более в деревянных загородных домах используется силовой http://www.etm.ru/company/news/kabel_vvg/, поскольку он наиболее защищен от воздействия внешних факторов. В изоляцию такого кабеля добавлены специальные компоненты, делающие его пожароустойчивым. Сейчас для прокладывания в жилых домах все чаще выбирают еще более пожароустойчивый кабель той же модификации, но еще со значком «н» в маркировке – ВВГн. Это означает, что кабель является абсолютно негорючим. Огромное внимание следует обращать на то, каким образом выполняется работа при монтаже скрытой электропроводки, особенно если она монтируется в деревянной постройке. Некоторые горе мастера укладывают кабель в пластиковые трубы, прежде чем зашить в дерево. При возникновении замыкания в такой проводке будет гореть все вокруг. Нельзя также просто зашивать кабель под плинтуса. Это тоже очень опасно. Для защиты деревянной постройки от возгорания кабель размещают внутри металлической трубки, которая в свою очередь помещается в кабельный канал. При такой конструкции, даже если случится замыкание в электросети, огонь не сможет распространяться далее.