Система заземления – это комплекс сетевых проводников, которые соединены между собой. Они с легкостью электрически контактируют с землей. Предназначена для обеспечения стекания разных видов тока в грунт. Она незаменима во время проектирования, установки и использовании бытового, промышленного электрического специализированного оборудования.

системы заземления

Какие выполняет функции?

Основными целями проведения заземления являются:

  • обеспечение максимальной защиты от электротока, а точнее поражения ним людей;
  • для повышения функциональности разных приборов, работающих на электрике;
  • с целью исключения попадания молнии.

Такого рода работы должны проводиться квалифицированными специалистами, благодаря которым система заземления будет работать эффективно и безопасно.

Особенности конструкции

Заземлителями могут выступать конструкционные элементы зданий. К примеру, это могут быть трубы металлические, фундаменты и пр., которые способны пропускать электрический ток. Кроме этого, для этой цели могут использоваться заземлители искусственного типа, специально вмонтированные в землю. Наши специалисты профессионально выполнят измерение заземления и сопутствующие работы.

Используются для обеспечения стекания в грунт токов. Часто применяется модульно-штыревая система, конструкция которой располагает элементами сборного типа. С ее помощью можно на глубину от трех до тридцати метров вмонтировать электроды в грунт в вертикальном положении. Специальные стержни соединительными муфтами между собой стыкуются.

Отличительной особенностью штырей является их повышенная стойкость к воздействиям коррозии. Это возможно благодаря покрытию медью и цинком. Изготавливаются они из качественной нержавеющей стали. На стержни накручиваются муфты, соединяя их между собой максимально надежно.

Зажимы и муфты могут производиться из нержавеющей или оцинкованной стали, латуни. Также в системе имеется специальный колодец, благодаря которому легко осуществляется проверка сопротивления заземления. Защиту зоны соединения болта обеспечивает изоляционная лента.

Специалисты компании «Украинские электрические системы» готовы предоставить высококлассные услуги, в том числе, провести точный замер сопротивления заземления. Мы предлагаем свой опыт и навыки, предоставляя доступный для каждого клиента ценовой сегмент.