В этой статье мы ответим на главный вопрос, зачем нужен раздвижной павильон для уличного бассейна. А так же дадим все необходимые рекомендации для тех, кто размышляет над установкой укрытия для уличного бассейна. Кроме того, постараемся убедить в исключительной необходимости установки павильона над бассейном тех, кто считает этот элемент лишь данью моде или роскошью.

Зачем Вам павильон?

Собранная статистика эксплуатации частных бассейнов в странах Евросоюза говорит о том, что накрытие необходимо в первую очередь из соображений безопасности. Оно должно ограничить доступ к воде для самых маленьких, и исключить риск утопления детей в бассейне. Согласно стандарту NF P 90-309 обустройство частных бассейнов должно исключить эту опасность так же и для взрослых.

Безопасность — главное предназначение павильона

Безопасный павильон для бассейна из поликарбоната, в отличии от других типов укрытий, снижает риски несчастных случаев при купании, в первую очередь, для детей. Поэтому перед покупкой раздвижного укрытия убедитесь, что запирающие шпингалеты секций не могут быть открыты ими. Двери в торцевых стенах павильона должны запираться на ключ. Торцы направляющих раздвижных секций являются травмоопасными не только для детей, но и для взрослых. Они должны быть закрыты заглушками из полимера с мягкими краями. Помните — выбирая павильон для бассейна, вы выбираете безопасность ваших близких.

Павильон для бассейна

Обеспечение чистоты и санитарных условий

В уличные бассейны оборудованные укрытием не попадают пыль, листья, атмосферные осадки, насекомые и животные. Благодаря этому легче соблюсти чистоту. Убедитесь, что у понравившегося вам типа павильона присутствует резина, которая уплотняет телескопические секции. При движении она не должна касаться и затирать поликарбонат.

Укрытие для бассейна

Купить павильон – экономически целесообразно

Павильон над бассейном создает парниковый эффект, продлевая купальный сезон, и снижает расход энергии на подогрев воды. Существенно снижаются расходы на очистку воды, частую замену фильтров и уборку.

Раздвижной павильон для бассейна

Удобное пространство для отдыха

Стремитесь купить павильон для бассейна именно у производителей, так как именно они могут предложить вам разнообразнейшие решения, учитывающие индивидуальные особенности конкретно вашего бассейна (будь он на дачном участке или крыше дома). Заказывая павильон, вы позаботитесь не только о вашей безопасности, но и создадите зону комфортную для отдыха или развлечений.

павильон для бассейна из поликарбоната

Вопросы, которые стоит задать при покупке павильона для бассейна

Перед тем как купить раздвижной павильон из поликарбоната задайте продавцу несколько вопросов, которые помогут вам убедиться в качестве приобретаемого укрытия.

  1. Из чего сделан каркас павильона? Поддается ли он коррозии?
    Конструкция качественного павильона состоит из алюминиевых профилей с защитным полимерным покрытием, цвет которого вы можете выбрать самостоятельно. Соединение профилей между собой обеспечивают втулки и винты из нержавеющей стали. Все материалы должны быть подобраны так, чтобы не возникали химические реакции между ними и атмосферой.
  2. Разбивает ли град поликарбонатные панели?
    Поликарбонатные панели должны быть изготовлены из первичного сырья и оснащены защитным ультрафиолетовым слоем, который препятствует разрушению полимера под солнечным светом. Качественные панели ударопрочны и устойчивы к граду.
  3. Выдерживает ли павильон снеговые нагрузки?
    Изготовитель должен предоставить вам прочностной расчет, что конкретный павильон из поликарбоната выдержит снеговые нагрузки типичные для вашей климатической зоны и выдать гарантию.
  4. Насколько тяжело сдвигать раздвижной павильон вручную?
    Правильно отрегулированная и отлаженная конструкция раздвигается без усилий, рывков и утыканий. Роликовые блоки на сдвижных секциях должны приводится в движение усилием до 5 кг/м.
  5. Можно ли пользоваться бассейном с павильоном круглый год?
    Павильон только продлевает купальный сезон с апреля по ноябрь. Если вы желаете пользоваться бассейном в зимний период, то необходимо позаботится о системе подогрева воды.

Если ответы вашего поставщика для бассейнов будут противоречить или существенно отличаться от указанных, то скорее всего он некомпетентен или недобросовестен. В таком случае рекомендуем обратится к другому продавцу, который даст качественную консультацию и поможет выбрать подходящий павильон для бассейна.

Мы надеемся, что данная статья послужит неким руководством для потребителя и поможет определиться в широком ассортименте павильонов для бассейнов как импортного, так и отечественного производства. Желаем вам наслаждаться купанием в собственных бассейнах в комфортных и безопасных условиях.

Автор: Владимир Бокатов (основатель первого украинского производства павильонов для бассейнов ООО «Евромаркет»)