Автокресло для новорожденного предназначено для безопасной перевозки младенца в машине. Существует множество моделей данного устройства, но правильным считается то, которое приобрели в результате грамотного выбора. Автолюльки для грудничков разительно отличаются от аналогов более возрастной категории.

Какой группы автокресло выбрать?

Всего существует пять групп кресел для перевозки ребенка в автомобиле. Классификация осуществляется согласно возрасту и весу. Новорожденным подходят следующие группы:

  • «0» — до 9 кг;
  • «0+» — до 13 кг;
  • «0/1» — до 18 кг.

Последняя подходит малышам от полугода, которые уже уверенно сидят. Остальным выбирают две первых. Брать «на вырост» крайне не рекомендуется. Особенно это касается «сидячей» модели. Она будет доставлять дискомфорт малышу, которого еще постоянно носят на руках или только начавшего ползать.

Автокресла для новорожденных представленных групп (частично 0/1) дают ребенку быть практически в лежачем положении. Иные варианты не подходят по причине того, что мышцы и суставы еще до конца не сформировались. Подобное положение в кресле позволяет избежать нагрузки на спину и шейные позвонки.

Способ установки

Удерживающее устройство, предлагаемое современными производителями, должно правильно фиксироваться в транспортном средстве. Всего существует три возможности установки автолюльки:

  • штатные ремни безопасности;
  • специальная система креплений ISOFIX;
  • усовершенствованная ISOFIX с ремнями якорного типа.

Первый вариант не отличается практичностью, приводит к неудобству при каждом использовании, хотя позволяет обеспечить высокую надежность и безопасность. Если бюджет позволяет и не хочется каждый раз возиться со штатными ремнями, предпочтение лучше отдать второму или третьему варианту. Главное, отправляясь в дорогу, всегда проверять, насколько надежно пристегнуты ремни и крепления.

Какая автолюлька считается самой безопасной?

Чтобы обеспечить оптимальную защиту новорожденному, приобретаемая модель обязана быть одобрена комиссией по безопасности. Одной из самых авторитетных организаций является Организация Объединенных Наций. Европейский стандарт качества для стран Европы называется ECE R4. Он включает в себя ряд требований и критериев, которым должны соответствовать выпускаемые на территории ЕС автолюльки.

Соответствие той или иной модели данному стандарту проверяется в краштестах. Это означает, что удерживающее устройство проверяют в максимально опасных для младенца условиях, испытывая конструкцию на прочность и безопасность. Последнее показывает, сможет ли авария или столкновение с другой машиной, препятствием оградить малыша от получения серьезных травм.

За безопасность отвечают ремни. Они бывают трех- и пятиточечными. Последние считаются лучшими. Следует выбирать приспособления с боковой защитой. Она ограждает малыша при боковом ударе.

Как выбрать удобное автокресло?

Хорошая автолюлька отличается следующими возможностями:

  1. Устройство снабжено ручкой, может отстегиваться и переноситься. Это позволяет не беспокоить спящего ребенка, а забирать его из машины прямо в люльке.
  2. Внутренняя обивка выполнена из хлопковой натуральной ткани. Она впитывает пот и влагу, а сама быстро высыхает.
  3. На спинке имеются вентиляционные отверстия, улучшающие циркуляцию воздуха.
  4. На внутренних ремнях имеются плечевые накладки.

Предпочтение следует отдавать моделям со съемными чехлами, козырьком от солнечных лучшей. Последнее особенно важно, когда люлькой пользуются летом.