Металлочерепица является хорошим вариантом для создания кровли. Данное покрытие стойко защитит Ваше здание от осадков и на протяжении многих лет не потеряет эстетической красоты. На сегодняшний день черепица отлично сочетает в себе показатели прочности и простоту в эксплуатации, а рельефность покрытия и возможность выбора цвета из широкой цветовой гаммы позволят Вашей крыше стать эстетически привлекательной.
Если конкретизировать, то металлочерепица – это тонкий лист, покрытый слоем оцинковки. По гармоничности своего вида и внешним сходствам с обычном черепицей может показаться, что металлочерепица непроста в эксплуатации, но на деле её относят к «лёгким» покрытиям. Это позволяет экономить средства на монтаже и последствующей эксплуатации материала. Средний срок службы покрытий из металлочерепицы – 30 лет.
http://businessgrand.com.ua/metallocherepica/ изготавливается из тонколистового металлопроката, средний вес квадратного метра материала составляет 3.5 – 5.5 кг. Такой небольшой вес помогает экономить на стропильной системе, а также на конструкции здания, вплоть до прочности фундамента.
Сам же материал состоит из следующих частей: стальной лист с толщиной от 0.4 до 0.7 мм, защитное покрытие (алюминий, цинк, алюмокремний), слой грунтовой краски и декоративный слой. Отдельно следует выделить полимерные покрытия. Среди них чаще всего используются полиуретан и полиэстер.
По видам материалов и защитному покрытию, металлочерепицу классифицируют на: тонколистовую оцинкованную, тонколистовую горячекатанную (с органическим покрытием), тонколистовую с алюмоцинковым покрытием (также с алюмокремниевым покрытием), тонколистовую холоднокатанную с электролитическим покрытием и листовую с цинковым сплавом.
По защитно-декоративному покрытию металлочерепица делится на: лакокрасочное, полиэстровое, пластизоловое и пураловое. Наибольший спрос имеет черепица с полиэстровым покрытием. Данное покрытие имеет в основе полиэфирную краску. Его основные достоинства, это: низкая стоимость и отличная защита от коррозии и ультрафиолетовых лучей. Покрытие можно выбирать из двух вариантов: глянцевого и матового.
Основные виды профилей для черепицы: «Монтеррей» и «Дюма».
Первый вариант представляет собой набегающую волну, в соответствии с этим рисунок получается аккуратным и красивым. Второй же вариант выглядит более выразительно, имеет большую высоту волн и радиус гребня, а также имеет большую прочность.