Стиральная машина для большинства современных людей — это обязательный атрибут комфортной жизни. И, если стиральная машина по тем или иным причинами выходит из строя, необходим ее ремонт, а иначе придется стирать вещи вручную. Если необходим ремонт стиральных машин, достаточно обратиться в специализированный сервис и вызвать мастера на дом. Но, есть ряд проблем в работе стиральных машин, которые можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи квалифицированных мастеров. Итак, какие проблемы в работе стиральной машины можно устранить самому?

Обзор неполадок и способов их устранения

  • Машина не реагирует на нажатие кнопки включения. Это не самая распространенная поломка, тем не менее, перед тем как обращаться в сервис, попробуйте проверить исправность розетки, в которую включена стиральная машина. Если с розеткой все в порядке и напряжение есть, убедитесь в том, что вилка и шнур тоже целые. Велика вероятность того, что в шнуре или вилке обрыв. Заменить шнур или вилку несложно, и вы наверняка справитесь с этой задачей без посторонней помощи.
  • Машина включилась, но стирка не запускается. Причин может быть много, но в первую очередь убедитесь в том, что люк загрузки белья плотно прикрыт. Часто край белья западает между уплотнителем и люком и хоть это незаметно, но стирка не запустится.
  • Из-под люка при стирке подтекает вода. Причина неполадки одна – недостаточная изоляция по периметру люка. Для устранения неполадки останавливаем стирку, открываем люк, предварительно подставив ведро, и осматриваем манжету по периметру отверстия на предмет механических повреждений. Если повреждений нет обезжириваем манжету и примыкающую часть люка спиртом, вероятнее всего после этого течь остановится. Если повреждена манжета, придется обратиться в сервис, хотя бы потому, что потребуется сменная деталь.
  • Машина не работает в режиме отжима белья. Причины может быть две, во-первых, может быть забит выпускной фильтр, который часто забивается в самый неподходящий момент. Во-вторых, вполне может быть пережат сливной шланг. Проверьте оба эти момента и вероятнее всего ваша проблема будет решена. Внимание, расположение выпускного фильтра может быть разным для разных моделей стиральных машин.