Наверняка многим из нас приходилось испытывать в течение дня вялость и упадок сил. В большинстве случаев это последствия явления, известного как «недосып». Чаще всего оно возникает в результате неправильного оборудования спального места. Ведь сон на удобной кровати это не только приятные ощущения и возможность расслабиться, но и принятие нашим телом оптимального положения, обеспечивающего полноценное функционирование организма и восстановление его функций, нарушенных в течение рабочего дня.

Медики давно установили, что единственное прямоходящее создание на Земле – человек разумный – за своё место в природе расплачивается проблемами с опорно-двигательным аппаратом, главным образом – с позвоночником. Никто из животных не знаком с такими патологиями как, скажем, радикулит. Однако, благодаря достижениям цивилизации, мы можем либо предотвратить появление подобных болячек, либо полностью или большей частью купировать их проявления и свести их к приемлемому уровню. Ну а то, что главная роль в обеспечении ночного комфорта принадлежит такому изделию как матрас, вполне понятно. Все остальные спальные принадлежности являются только дополнением к нему. Поэтому специалисты рекомендуют, при наличии финансовой возможности и соответствующего выбора купить ортопедический матрас, обеспечивающий оптимальное положение человеческого тела в лежачем положении.

Разновидности ортопедических матрасов

Весь обширный ряд матрасов ортопедического типа можно разделить на всего три основных разновидности:

    • пруженные;
    • беспружинные;
    • конструкции смешанного типа.

    Каждая из них обладает определёнными достоинствами, однако необходимо при выборе учитывать не абстрактные характеристики изделия, а соответствие его параметров, таких как жёсткость, возможность принимать форму тела владельца, влияние климата на компоненты изделия и другие – личным особенностям покупателя.

    Характеристики отдельных видов матрасов

    Матрасы с пружинным каркасом сегодня считаются слегка устаревшими, однако имеют низкую сравнительно стоимость. Кроме того, они более долговечны, чем аналоги других конструкций.

    Беспружинные матрасы отличаются легкостью и создаются обычно из синтетических упругих материалов, при этом демонстрируют отличный баланс между жёсткостью и мягкостью. Изделия комбинированного типа включают и пружинную основу, и верхний слой из различных наполнителей, с «эффектом памяти», способным воспроизводить очертания и объёмы человеческого тела. В качестве наполнителей используются такие вещества как латекс, конский волос, шерсть, койра, термовойлок, ортофайбер и др. Конечно, каждый тип ортопедических матрасов имеет множество разновидностей и типоразмеров.

    Поскольку, как мы видим, выбор конкретной модели ортопедического матраса является достаточно сложным процессом, то имеет реальный смысл перед походом в магазин получить консультацию у специалиста ортопеда. Подобная мера сбережет и ваше здоровье, и избавит от лишних расходов от покупки не подходящего вам образца.