Сверление в дереве давно перестало быть проверкой мастерства и точности. Широкий выбор сверл различных типов обеспечивает комфортную и точную работу. Рассмотрим самые интересные решения для домашних и профессиональных мастерских. На сайте Toolsua.com.ua вы найдете много профессионального инструмента.

Почему стоит инвестировать в сверла?

В конце концов, сверло - это всегда сверло, и, поскольку у вас уже есть одно сверло для обработки металла, зачем покупать другое для гораздо менее требовательного материала, такого как дерево? Что ж, простота работы с деревом кажется только на первый взгляд. Во-первых, его структура намного разнообразнее, поэтому сверление в нем будет отличаться от других материалов. При использовании сверл по металлу по дереву тоже рискуете неравномерно проникнуть в материал. Центрирующие конусы, которые можно найти рядом со сверлами по дереву, предотвращают скольжение лезвия и не изменяют траекторию сверления, когда вы сталкиваетесь с сучком. В результате, благодаря использованию сверл по дереву, вы получаете точные и гладкие отверстия.

Спиральные сверла

Описание имеющихся видов сверл по дереву начнем с самого популярного решения - спирального сверла. На первый взгляд оно мало чем отличается от классических сверл по металлу. Оно позволяет создавать отверстия диаметром от 3 до 30 мм. Разница заключается в наконечнике или центрирующем конусе, который часто называют шипом. Его действие заключается в том, чтобы «втягивать» сверло в древесину, придавая чистый и гладкий край и облегчая ведение.

При выборе сверла этого типа стоит обратить внимание на конус и боковые лезвия. Если они не будут неровными, снизится риск образования заусенцев в отверстии. Для сверл большего диаметра хорошим решением является так называемый зауженный хвостовик, то есть меньший диаметр сверла у корня, чтобы его можно было устанавливать в обычные дрели.

Сверла плоские

Когда нужно отверстие большего диаметра, до 45 мм, выбирают плоские сверла, также известные как перьевые. Ключевым моментом здесь снова является центрирующий конус, больший, чем у спиральных сверл, отвечающий за надежную работу. При таком большом диаметре вы немного теряете точность, но если вы выберете оборудование хорошего качества, можете получить большие гладкие отверстия. Диапазон выбора отдельных производителей широк.

Еще одна позиция по качеству и цене - фрезерные сверла. Они характеризуются резьбой вместо конуса. Достоинством будет простота наведения и «чистота», т.е. обрезка внешнего края проема. С другой стороны, здесь нет спиральных канавок, поэтому буровой шлам никуда не сливается. Это заставляет пользователей часто менять направление сверла и избавляться от отходов.

Шнеки

Они относятся к группе спиральных сверл с резьбовым лезвием. Они предназначены для отверстий большего диаметра до 40 мм в более толстых материалах, таких как балки. С другой стороны, необходимо сохранить эффективность. Самовводящееся лезвие отлично отводит буровой шлам. Это оборудование, предназначенное для более серьезных работ, поэтому в профессиональной мастерской вы встретите его чаще, чем в домашнем гараже.