Производство элеваторов

Зерновой элеватор - это комплексное сооружение, предназначенное для длительного хранения больших объемов зерна и доведения его до нужного состояния. Если выражаться простым языком, то это высокотехнологичное зерновое хранилище промышленного уровня.

Строительство элеваторного оборудования в Украине

Одной из компаний, занимающихся производством элеваторного оборудования в Украине, является KMZ Industries. На сайте kmzindustries.ua/productcija/kompleksnyie-resheniya можно найти решения для любых нужд. Как комплексные, так и одиночные элеваторы, транспортное оборудование, оборудование для сушки и прочее вспомогательное оборудование – все это можно с легкостью заказать на данном сайте.

Процесс строительства

Всю процедуру строительства элеваторов можно разделить на несколько этапов:

  1. На первом этапе идет заказ и изготовление всех составляющих комплекса по отдельности. На данном этапе не стоит слишком экономить, заказывая разные элементы у разных производителей. Такой подход нередко приводит к тому, что части просто не подходят друг к другу. Подобная попытка сэкономить приведет лишь к большим временным и финансовым затратам.
  2. На второй стадии происходит сборка всех составляющих зернового элеватора в единую систему.
  3. Далее следует ввод сооружения в эксплуатацию. Для простых комплексов это займет около двух рабочих недель. На них не нужно проводить сложных проверок. А на элеваторах среднего и высокого уровня сложности срок ввода в эксплуатацию и проведения всех необходимых проверок может достигать 6 месяцев и даже целого года.

Производство элеваторов для зерна - это крайне трудоемкий и очень затратный с точки зрения времени и денежных вложений процесс. Подходить к нему стоит очень ответственно и внимательно выбирать исполнителя на подобный вид работы.

Составные части и принцип работы

Современный элеватор – это полностью автоматизированный механизм, управляемый дистанционно. Это полностью исключает человеческий фактор, повышая надежность работы конструкции. Все зерновые элеваторы состоят из разных составных частей. Существует множество вспомогательных решений, подходящих под разные задачи и условия работы. Но в целом комплектацию среднестатистического комплекса можно представить так:

  • Общий корпус всего комплекса
  • Здание управления и обслуживания
  • Железобетонные емкости для хранения квадратной или круглой формы
  • Конвейеры погрузки и отгрузки зерна
  • Аппараты для сушки
  • Прочие дополнительные компоненты

Емкости для хранения зерна также называют силосами. Они бывают двух видов: 1) цилиндрические 2) кубические. Первые, как правило, имеют до 30-и метров в высоту и до 9 метров в диаметре. Такие силосы выстраивают в 3-6 рядов. Емкости кубической формы выстраивают более массивными комплексами в 6-12 рядов.

В России и на Украине приобретают популярность металлические силосы высотой до 15-и метров с большим диаметром, почти до 20-и метров. Строятся они небольшими комплексами по 2-4 сооружения.

Процесс работы зернового элеватора так же, как и процесс строительства, делится на несколько этапов:

  1. С помощью железнодорожных, автомобильных или морских путей зерновые культуры доставляются на элеватор, где происходит разгрузка с помощью соответствующего оборудования.
    • Разгрузка грузовых автомобилей производится в специальных приемных бункерах, где с помощью специальных ковшей, зерно выгружается через один из бортов автомобиля.
    • Зерновые культуры, прибывшие морским путем, разгружают с помощью специальных установок на пневматической основе.
    • Выгрузка с вагонов поездов происходит подобно выгрузке с автомобилей
  2. Далее происходит измерение веса всей прибывшей продукции. Этот процесс так же отличается в зависимости от способа доставки зерна:
    • Для машин/поездов этот процесс осуществляется с помощью специальных весов, на которые стоит просто встать автомобилю или вагону. Верное значение получится при вычете веса транспорта.
    • Взвешивание культур, прибывших на кораблях, происходит с помощью ковшовых весов.
  3. Следующим этапом идет чистка зерна с помощью сепараторов для очистки его от всевозможных примесей.
  4. После всех этих процедур зерно с помощью конвейеров отправляется в хорошо вентилируемые силосы с контролем температуры содержимого.

Элеваторное оборудование имеет очень высокий класс сложности, как технологическое устройство. При его строительстве нужно учитывать все мельчайшие детали, а также не скупиться на качественное оборудование и хорошую, опытную компанию-исполнителя для строительства элеваторных сооружений, каковой является и KMZ Industries.