К сожалению, иногда мы сталкиваемся с некачественными пластиковыми окнами, которые нам предлагают недобросовестные продавцы, но при покупке мы этого не замечаем, а вот в процессе установки либо эксплуатации дефекты выходят наружу. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать несколько правил при выборе пластиковых окон.

Правило №1. Фирма производитель

В первую очередь необходимо обращать внимание на фирму, производящую окна. Также важно, чтобы установку производили именно специалисты этой фирмы. При поиске добросовестной фирмы-производителя, обращайте внимание на длительность ее работы и на отзывы покупателей о ее продукции. Также полюбопытствуйте такими факторами, которые являются немаловажными для репутации компании: взаимоотношения с заказчиком и профессионализм работников. На сегодняшний день у каждой достойной фирмы есть свой специализированный сайт, на котором должна быть самая подробная информация, как о самой фирме, так и о материалах, из которых они производят свою продукцию.

Правило №2. Профиль окна

профиль пластикового окнаДалее при выборе пластиковых окон ознакомьтесь, из какого вида профиля они изготовлены. Раньше основная масса окон выполнялась из германского профиля, который на самом деле привозили из самой Германии. А сейчас по такой же технологии, как и в Германии, производят профиль в России. Это отличный профиль, который по некоторым характеристикам даже превосходит качество профиля, производимого в Германии, так как в процессе производства учитывают именно российские климатические условия. Да и по цене российский профиль гораздо дешевле немецкого.

Правило №3. Гарантийное обслуживание

Оконный рынок, а именно его структура, очень похож и даже напоминает автомобильный рынок. Они похожи в том, что имеется крупный ряд производителей и масса дилерских компаний, которые представляют производителей в разных регионах. Но, к сожалению, иногда случается так, что компании представляют якобы дилеры крупных производителей, но на самом деле законными представителями они не являются. В этом случае вам нужно узнать, кто отвечает за брак продукции и где располагается завод, производящий ее. От этих знаний будут зависеть сроки выполнения и доставки вашего заказа. Например, если вы сделали заказ http://dom-okon.com.ua/, а производят окна в другой области, а вам обещают все выполнить в течении трех дней, то это является обманом.

Обязательно внимательно прочитайте гарантийные обязательства фирмы и срок эксплуатации как самого окна, так и материалов, из которых оно изготовлено. Компания обычно устанавливает гарантию около пяти лет, но это не значит, что по истечению этого срока его нужно менять. Если через этот промежуток времени не выявится недостатков и дефектов, то окно прослужит лет пятьдесят.

Правило №4. Дешево - это хорошо?

остекление балконаСуществуют такие компании, которые ссылаясь на дешевизну продукции, предлагают окна, которые сами производят. Тут не лишним будет насторожиться, так как вы должны понимать - это тот продукт, который является разовым производством, и срок эксплуатации должен быть не пару лет. Чтобы окна прослужили вам добрую и долгую службу, они должны изготавливаться в соответствии с технологией и из высококачественных материалов. Вы должны просмотреть составляющие цены на такие окна, на марку фурнитуры, на камерность профиля, на типы стеклопакетов и другие параметры. Некоторые недобросовестные компании, пользуются очень действенной уловкой, когда указывают цену стандартного окна, а на самом деле это не так. Окно 1400 х 1400, такие размеры имеет стандартное окно. Оно должно быть разделено пополам стойкой, а одна половина должна открываться и устанавливаться на проветривание. Также у окна, которое называется стандартным, однокамерный 24 - миллиметровый стеклопакет, и в его комплект входит отлив размером 150 мм, подоконник 250 мм и москитная сетка. Уловка в том, что, компания указывает цену такого стандартного окна и не комплектует его подоконником и отливом, при этом заявляет, что, мол, стандартное окно дешевле, чем у другой компании. Так как неопытный покупатель купится на это, то потом еще дополнительно заплатит за подоконник и отлив, не зная, что в другой компании это все входит в стоимость стандартного окна.

Правило №5. Фурнитура и стекло

Многие совершают ошибку, когда услышав название профиля известных брендов, считают что этого достаточно для качественности окна. Они не обращают внимание на то, какая фурнитура используется и стекло. Есть такие производители, которые производят окна из брендового профиля, а комплектующие используют самые дешевые и менее качественные. Себестоимость окон выходит низкой, а на рынок благодаря качественному профилю выставляются окна под видом высококачественных.

Правило №6. Сертификация и стандарты

Ознакомьтесь с сертификатом соответствия ГОСТу материалов, из которых изготавливается окно. Сделать это вы можете на специализированном сайте компании. Нельзя ограничивать выбор окон только тем, что оно соответствует рекламным характеристикам, так как все эти характеристики нужно перепроверять и уточнять. Качественные окна должны соответствовать стандартам и нормам Украины по теплоснабжению и энергосбережению.

Самым правильным решением будет доверить установку окон или остекление балкона специалистам, для примера Киевская компания dom-okon.com.ua, которые имеют сертификат соответствия, так как от правильности установки зависит долговечность окон и их положительные свойства. Также поинтересуйтесь, каким образом окна будут транспортировать, поскольку они должны закрепляться в специальном транспорте в вертикальном положении.

И на последок... Не подписывайте договор без тщательного его изучения! Ведь одного правильного выбора не совсем достаточно, важно иметь гарантии на долговечность конструкции.