Многие люди стремятся увеличить свою жилплощадь за счет балконов и лоджий. Это замечательная возможность сделать прекрасное место для отдыха и занятий спортом, разбить зимний сад или устроить небольшую мастерскую. Именно потому все чаще в строительно-ремонтные организации поступают заказы, связанные с утеплением балконов и лоджий. Некоторые хозяева квартир вообще избавляются от перегородки, тем самым просто увеличивая комнату за счет лоджии. Решения могут быть различные, но http://lodjiya.ru в любом случае выполняется по сходным технологиям.. Не стоит подходить к вопросу халатно, поскольку ремонт, проведенный без учета особенностей помещения, может попросту стать еще одной проблемой. Потому выбор правильной технологии утепления – первое, на что нужно обратить внимание.

Дело в том, что еще на этапе строительства лоджия и балкон были спланированы как неотапливаемые холодные помещения. Стены и перекрытия этих конструкций совершенно не имеют утепляющего слоя или воздушной прослойки. Стены легко промерзают, поскольку обладают высокой теплопроводностью. Однако если просто покрыть их слоем утеплителя, то из помещения под него сможет проникать теплый воздух, в результате чего образуется конденсат и наледь, а через какое-то время и вредная плесень. Чтобы такого не произошло, необходимо утепляющий слой укладывать на пароизоляцию и делать его максимально герметичным.

Очень важно, чтобы не только стены лоджии или балкона были теплые. Сохранение тепла начинается с окон, поэтому непременно нужно в первую очередь установить теплые стеклопакеты, минимум двухкамерные. Окна устанавливаются на специальный парапет, выполненный из бетона или пеноблоков. Непременно нужно заделать все щели, чтобы избавить помещение от сквозняков. Очень важно, чтобы утепляющий слой был полностью герметичным. Все щели заделывают при помощи пенного утеплителя. Затем проводятся и остальные работы по утеплению и герметизации. Слоем утеплителя обшиваются пол и стены по кругу, за исключением стены, смежной с комнатой.

Если же балкон или лоджию не утеплить должным образом, а просто установить отопительные приборы и стеклопакеты, помещение все равно не станет полностью функциональным, поскольку из-за высокой теплопроводности стен оно будет постоянно промерзать зимой. Вместе с тем, если выполнить все работы должным образом, то в итоге можно получит комфортное и теплое помещение, которое будет пригодно для самых разнообразных целей. Благодаря большому количеству окон оно будет светлым и теплым, уютным и располагающим к отдыху.