Фантазия - лучшее средство от угона. Именно так считают представители полиции, опубликовавшие доклад об автомобильных угонах. Но обо всём по порядку.

В начале доклада звучит удручающая цифра — восемь целых, семь десятых процентов — ровно такой процент угонов раскрывается полицией. И под раскрытием преступления отнюдь не обязательно имеется в виду факт передачи автомобиля обратно законному владельцу. Такие цифры говорят о том, что пословица «после драки кулаками не машут» как нельзя лучше характеризует ситуацию с кражами автомашин — уж если вы за машиной не уследили, то проблема это ваша собственная, как бы велико ни было ваше возмущение, государство вряд ли придёт вам на помощь.

Противоугонная защита

Чтобы не лишиться своего «железного коня», владелец должен вложить немалое количество денег в противоугонную защиту. Известно, что сейчас на рынке противоугонных средств настоящий бум, предложение просто огромное, достаточно зайти на сайт авторитетной компании zashitaotugona.com.ua и убедиться в этом.

При таком разнообразии систем и средств защиты не мудрено запутаться и наткнуться на мошенников или недобросовестных торговцев, которые попросту не смогут правильным образом установить и настроить противоугонное оборудование. Да и случаи, когда продавцы противоугонных комплексов были сами связаны с угонным бизнесом уже известны.

Куда же податься беззащитному автовладельцу?

По мнению полицейских, самое лучшее место для покупки противоугонного средства, это самый обычный магазин запчастей ВАЗ или крупный строительный супермаркет. Как выясняется, автомобильного угонщика проще всего поставить в затруднительное положение, заставив его взламывать такое защитное устройство, которого он не видел ещё ни разу в своей «карьере». Такое средство автолюбитель может создать только своими руками. А самые эффективные на сегодня средства — это средства механические.

Из-за бурного развития электронных и IT-технологий в последнее десятилетие всё большую популярность набирали всевозможные GPS-системы, датчики движения, иммобилайзеры. Однако, лучше старой доброй механической блокировки органов управления или важных механических частей автомобиля ещё ничего не придумано.

В этом совете, безусловно есть резон, хотя и про сигнализацию забывать не стоит.

Даже к самой современной противоугонной электронной системе угонщики очень быстро находят свои подходы. И чем изощрённее система, тем изощрённее будет и её взлом. В этой гонке все позабыли о самых простых и очень эффективных механических средствах. Сегодняшний угонщик может иметь в рюкзаке ноутбук и килограммы электронного оборудования, но не иметь с собой никаких отмычек или металлорежущего инструмента.