Если нужен профессиональный и квалифицированный декоратор по штукатурке, то обращайтесь в компанию «Премьер Декор» (premier-decor.kiev.ua). На нее работают опытные мастера, решающие самые сложные интерьерные задачи и предлагающие максимально широкий спектр отделочных работ. Речь в данном контексте идет, в том числе, о декоративном золочении и штукатурках «Кракелюр», «Марморино», «Отточенто», «Папирус», «Персия», «Сахара», «Травертино» и других. Большой выбор гарантирует уникальность дизайна. Все подробности на сайте.

Венецианская штукатурка

Пожалуй, самым популярным и востребованным видом отделочных работ, является, так называемая, «венецианская штукатурка». Изначально она была «древнеримской», поскольку много столетий назад неизвестному мастеру пришла в голову идея смешать известь с мраморной крошкой и добавить немного краски. После высыхания обработанная поверхность визуально была неотличима от природного минерала. И понеслось.

Богатые венецианские дожи по достоинству оценили и уникальную функциональность покрытия. Самым важным для зданий, построенным на воде, было преодоление гигроскопичности оснований. Мрамор имеет пористую структуру, которая активно впитывает жидкость, а штукатурка, наоборот, ее отталкивает. Получается и внешне красиво, и глубоко практично. Итальянцы по сей день считаются законодателями модных трендов в дизайне интерьеров, поэтому чисто функциональное решение быстро распространилось по Европе и всего через несколько столетий (а не тысячелетий) добралась до нас.

Примечательно, что основу современных составов для создания венецианской штукатурки составляет старинная древнеримская рецептура. Ее дополнили лишь синтетическими компонентами, призванными улучшить физические свойства смеси, а также заменили натуральные красители искусственными. Осталось лишь грамотно наносить, чтобы получить ожидаемый результат.

Как выяснилось впоследствии, нанесения штукатурки требует и специальных знаний, и профессиональной подготовки. Издалека кажется, что мастер себя особо не утруждает: разводит «бодягу» в ведре и хаотично размазывает по стене. Многие пробуют повторять с одинаково плачевным результатом. Технология одновременно сложна и проста: специальным образом готовите поверхность, наносите первый слой, второй, третий… и финишный. Чем слоев больше, тем величественнее результат.