Многие граждане не против приобрести автомобиль. Часто граждане отдают предпочтение средствам передвижения, что оснащены «автоматом» (АКПП). Так и комфортно, и довольно удобно.

Вот только не всегда рядом с вами будет опытный водитель, который согласится все рассказать и показать. Поэтому можно научиться тому, как ездить на автомате из обзора TOPGEARS. Поверьте, эта информация точно будет полезной для вас.

Машины – это удобный транспорт, их разнообразие поражает. Как их можно классифицировать? Один из способов – по тому, какая используется КПП. Что же характерно для средств передвижения с «автоматом»? В данном случае «коробка» сама включит передачу, учитывая скорость передвижения автотранспорта.

Для начала нужно тронуться с места

Изначально вам необходимо сесть за «баранку», а после проверить, чтобы авто было в режиме «паркинг» («Р»). Если же вы на «нейтрали» («N»), то придется воспользоваться ручником. Аккуратно выжимайте тормоз, он впоследствии поможет контролировать движение автотранспорта.

Поворачивая ключ в замке зажигания, водителю машины с АКПП удается завести двигатель. Селектор должен быть переведен в D-положение. Переключения возможны только в том случае, если нажата педаль тормоза.

После остается отпустить тормоз – и автомобиль поедет. Хотите двигаться с большей скоростью? Тогда просто надавите на педаль газа.

Что еще вам стоит знать об «автомате»?

Вам будет интересно узнать об особенностях переключения скоростей, когда речь идет об АКПП. Тут все определяется тем, какое положение занимает рычаг управления. Положение педали акселератора тоже играет свою роль. Если газа много, к примеру, то переключение на высшую степень будет более поздним.

Вы можете резко нажать на педаль, в этом случае включается «кикдаун». Это означает, что будет выполнен переход на пониженную передачу. Если вы едите с нужной скоростью, то педаль акселератора можно отпустить, так включится более высокая передача.

Что касается педали тормоза, то она располагается слева, нажимать на нее будет удобно правой ногой. Это позволит остановить авто или немного замедлить его.