Yes

В теории можно обойтись и без солнцезащитного крема. Например, если бывать на улице строго до 10 часов утра и после 5 вечера. Но вред от солнечного излучения сохраняется и в это время, хотя и в меньшей степени. И та его «порция», что для одного ребенка - сплошная польза, для другого может оказаться опасной.

Другой вариант: появляться на пляже исключительно в одежде из хлопка, закрывающей все тело. Именно так поступают арабские женщины. Поначалу они носили паранджу как защиту от агрессивного излучения, и лишь в средние века она стала обязательной из религиозных соображений.

А наши братья меньшие, не оснащённые, как и мы, шерстью (слоны, поросята), вываливаются в грязи, чтобы предохранить голую кожу от ожогов, а вовсе не из природной неопрятности.

Ни один из предложенных вариантов не подходит для вашего карапуза? Тогда выбирайте натуральный солнцезащитный крем!
 

Крем, спрей, гель?

Что подойдет именно вашему малышу, зависит от типа его кожи и возраста. Так, до 3 лет ему нельзя находиться на солнце. Только в тени и в одежде! Вода и песок отражают 20 % ультрафиолета и даже в тени можно получить ожоги.

Затем используйте крем или косметическое молочко, поскольку они более жирные и лучше подходят для нежной детской кожи. Пометка: «Детский» обязательна! А более жидкие спреи, гели и муссы немного сушат кожу и пригодятся ближе к подростковому возрасту.
 

Чем плох ультрафиолет?

Кроме видимого диапазона солнечного света (наблюдаем его во время радуги), он имеет невидимый.

С «красного» конца радуги продолжается инфракрасный спектр. Эти лучи дают нам тепло. От них крем не защитит, нужно просто следить за тем, чтобы не перегреваться. Небольшая же доза инфракрасных лучей полезна, так как усиливается обмен веществ. Кроме того это излучение дезинфицирует. Вредно оно только для глаз.

А с «фиолетовой» стороны радуга продолжается невидимым ультрафиолетом. Многие составляющие ультрафиолета поглощаются атмосферой. До нас доходят в основном коротковолновой ультрафиолет (УФА) и небольшое количество средневолнового (УФВ). Именно благодаря УФВ происходит укрепление неспецифического иммунитета, улучшается проницаемость кожи, запускается синтез витамина D, приобретается загар (идет образование меланина в коже). Но при передозировке этого же самого излучения провоцируется большинство видов рака кожи.

К счастью, именно этот вид излучения - УФВ - лучше всего блокируется кремами от солнца. УФА же грозит ожогом кожи и развитием одного вида рака - меланомы. Однако именно он самый опасный.

И от этого вида излучения защищают не все кремы. Производители сулят уберечь ребенка от инфракрасного излучения? Они обманывают. Выходит, нельзя верить и другим обещаниям. Предложена защита лишь от УФВ? Подойдет для нерегулярного пребывания на солнце. Для систематических же приемов солнечных ванн приобретите тот крем, что защищает еще и от УФА (с надписью UVA на упаковке).
 

Yes

А витамин D?

А как же профилактика рахита, выработка витамина D на свету? Не лишаем ли мы ребенка этих полезных свойств солнышка, используя солнцепротектор? На самом деле для получения биодозы (лечебное облучение ультрафиолетом) отнюдь не обязательно покрываться загаром. 5 минут под открытым солнцем или час в тенечке в течение 2-3 недель - этого вполне достаточно для того, чтоб организм запасся витамином D.

Это если без крема. Но даже намазавшись солнцезащитным кремом и пробыв пару часов на пляже, ребенок все равно получит необходимое полезное количество ультрафиолета. Ведь абсолютно непроницаемых для солнечных лучей кремов нет.

Кстати, помните, что особенно коварна ветренная погода: организм не воспринимает тепла, а кожа незаметно «поджаривается» УФ-лучами. Защита обязательна!
 

Как работает?

Современные средства защищают малыша от вредного излучения с помощью химических и физических фильтров. Химические превращают солнечную энергию в тепло. Плохо то, что они могут вызвать аллергию у чувствительной кожи. А физические состоят из крохотных минералов, которые, подобно зеркалам отражают солнечные лучи.


Есть без химии?

Физические (минеральные) фильтры - натуральные. Но не всякий минерал отражает свет. Например, кристаллы морской соли, наоборот, действуют как лупы и провоцируют ожоги (вытирайте кроху, вышедшего из моря!).

А вот минералы, похожие на те, что содержатся в поте человека, — самые эффективные натуральные защитники от солнца.

Но «химия» присутствует еще и в консервантах (парабены) и ароматических отдушках. Поэтому покупайте для своего малыша продукцию без запаха. А искусственные консерванты могут быть заменены либо натуральными (экстракт семечек грейпфрута), либо специальной технологией, исключающей контакт продукции с воздухом, а значит, и бактерями, портящими крем.

Источник: https://aphrodite.ua/ru/