В настоящее время большинство лифтов, работающих в нашей стране, были установлены до 1993 года. Наибольшее влияние на безопасность и надежность лифта оказывают: качество используемых устройств и их правильная сборка, а также правильное техническое обслуживание и использование. При этом важно приобретать качественные сертифицированные запчасти для лифтов.

Безопасность использования пассажирских лифтов основана на двух основных принципах:

  • обеспечение безопасности использования в соответствии со стандартами, что в отношении старых лифтов означает необходимость их модернизации;
  • обеспечение текущей эффективности за счет профессионального обслуживания при сохранении системы технического надзора.

Оба эти правила адресованы владельцу недвижимости.

Безопасное использование всех лифтов обеспечивается законодательством и введением в действие нормативных актов, регулирующих периодичность осмотров лифтов (один раз в год) и частоту техосмотров - каждые 30 дней, если установщик не укажет иное.

Желаемыми характеристиками современных пассажирских лифтов, устанавливаемых в жилых зданиях, являются:

  • энергоэффективность;
  • адаптация для инвалидов в инвалидных колясках;
  • дружелюбие к людям и окружающей среде;
  • высокий комфорт работы;
  • безопасность для пользователей и сервисных команд;
  • сопротивление вандализму;
  • обеспечение доступа к запасным частям.

Надзор проверяет техническое состояние каждого заявленного лифта, прежде всего, с точки зрения его безопасной эксплуатации.

Замена лифтов - это необходимая, хотя и очень дорогая инвестиция. Рекомендации, выданные инспекторами во время испытаний на эффективность и безопасность лифта, являются одновременно обязанностью владельца или управляющего имуществом, которые обязаны выполнять их на практике для устранения дефектов и опасностей. Поломка лифта исключает возможность его эксплуатации. После устранения дефектов или восстановления требуется переоценка его состояния.

Обследование и техническое обслуживание этих устройств, а также ремонт являются обязательными, и владелец имущества должен сделать это безоговорочно.

Модернизация лифта не защитит владельцев имущества от обязанности обеспечивать текущую пригодность, безопасность и ответственность по закону и гражданскую ответственность за любой ущерб, причиненный по их вине.