На сегодняшний день статистика больных аутизмом детей, к сожалению, не утешительная. Однако, чем раньше выявить эту болезнь, тем легче с ней бороться. Аутизм проявляется у детей возрастом до трех лет. Проще определить такого ребенка, если он у родителей уже второй. Так, мама может сравнить своих детей в одном и том же возрасте и понять, что второй ее малыш до сих пор ничего не говорит, тогда, как старший уже лепетал безумолку.

Как распознать аутизм

Аутизм – это болезнь генетическая, и если кто-то из родителей является носителем, то вероятнее всего ребенок родится аутистом. Но помимо генетики, существует еще ряд факторов, вызывающие эту болезнь: плохое состояние экологии, стресс, воздействие медикаментов. Очень часто ребенок кричит без видимой на то причины и если это беспокоит, то стоит перейти по ссылке и разобраться с этим. Кроме этого, можно выделить несколько признаков, по которым стоит обратиться за помощью к доктору:

  • -ребенок всегда играет в одиночку;
  • -у него проблемы в общении с детьми своего возраста;
  • -никогда не смотрит в глаза и очень сложно установить с ним зрительный контакт;
  • -монотонность и повторение одних и тех же действий;
  • -ребенок в возрасте 1,5 лет не в состоянии указывать пальцем, чего он хочет;
  • -ему сложно координировать свои движения, в основном ходит на цыпочках;
  • -не улыбается маме.

Курсы для родителей в помощь

Ребенок-аутист – это не приговор и зная правильный подход к таким детям, можно помочь им преодолеть свои страхи и раннее отставание в развитие. Создаются специальные АБА-курсы для родителей, пройдя которые мамы и папы смогут подготовить своего любимого ребенка к самостоятельной жизни. При правильном подходе, у ребенка наблюдается прогресс и он может пойти в самый обычный детский сад или школу со своими сверстниками. Есть очные и дистанционные АБА-курсы, где родителям читают лекции, предоставляю всю информацию, рассказывают о поведенческих методиках. Курсы АБА-терапии позволят предотвратить всплески нежелательной агрессии, обучить самостоятельным навыкам самообслуживания. Более подходящие курсы можно выбрать на сайте АБА-курс, где подробно описан каждый из них, где можно получить ответ просто написав специалистам, которые также помогут подобрать нужную терапию.

Светлое будущее

Такие детки, выростая имеют все шансы стать успешными людьми, так как нарушен не их интеллект, а социальное взаимодействие. Поэтому, эти дети учатся быть в обществе, с помощью методик и больше ничто их не отличает от всех остальных людей.