Даже самая современная стиральная машина нуждается в амортизаторе. Такая деталь обеспечивает ее бесшумную работу. Причем периодически амортизаторы для стиральных машин необходимо менять, поскольку они изнашиваются.

Вначале амортизатор крепится на нижнюю часть бака. Там во время работы машинки он поглощает возникающие вибрации. Тряска нивелируется, и устройство работает тише. При этом машинка перестает сильно трястись – что немаловажно для ее безопасности.

Как узнать, что пора менять амортизатор

Наибольшую нагрузку амортизаторы для стиральных машин принимают на себя во время отжима. Потому что барабан крутится с огромной скоростью. Особенно когда машинка сильно нагружена бельем. В этот момент и проявляет себя состояние амортизатора.

Как только вы слышите скрип, визг, похожий на звук тормозов – значит, с ним что-то не так. Если машинка начинает во время работы подпрыгивать, сдвигаться с места, стучать – пора проверять амортизатор.

Чтобы это сделать, надавите на барабан, опустив его примерно на 5-6 см. Если он сразу подскочил обратно – значит он сломан, а если поднимается мягко – все в порядке. Можно проверить амортизатор и другим способом. Отсоедините его один конец, и начните сжимать-разжимать деталь. Если амортизатор поддается достаточно легко – значит, он сломан.

Как подобрать амортизатор к стиральной машинке

Главное при покупке амортизатора – это соответствие параметров детали и самой модели вашей машинки. При этом необходимо сравнивать:

  • вид крепления;
  • размер;
  • силу сопротивления;
  • диаметр отверстия для монтажа.

Также обратите внимание на параметры вашего предыдущего амортизатора. В частности, длина в сжатом и растянутом состоянии должна быть такой же. Иначе он просто окажется неэффективным.

Что касается втулок, их диаметр также важен, и чаще всего составляет 8-11 мм. Подбирайте аналогичный диаметр, иначе установить амортизатор корректно не получится.

Не стоит также упускать из виду жесткость амортизатора. Узнать необходимый вам показатель можно, сняв предыдущую деталь, и найдя на корпусе обозначения вроде 80 N или 85 N. Соблюдение этого условия позволит вам избежать преждевременного износа запасной детали.

Если выбор необходимой детали все же представляет для вас трудность, обратитесь за подсказкой к сотрудникам интернет-магазина, в котором вы ее приобретаете. Грамотные консультанты всегда будут готовы прийти вам на помощь.