Многим знакомо такое состояние, когда необходимо подойти к выполнению цели с полной ответственностью, но мы делаем ее расхлябано и спустя рукава. Есть ли возможность, запрограммировать себя трудиться в полную силу?

Далее попытаемся разобраться.

Делайте сложное простым

По факту, самое сложное, это не сам труд, а ваше решение сделать задание качественно и ответственно без систематических отвлечений (порой, многие в процессе выполнения сложного задания начинают становиться великолепными прокрастинаторами). Не нужно ставить себе статус вселенской жертвы, не нужно забивать себе голову тем, что необходимо выполнить массу сверхзадач. Делайте сложные вещи простыми.

Как мотивировать себя на выполнение чего-то реально сложного? Попробуйте разложить задачи на равные составные части – таким образом, перед вами откроется полная картина того, что необходимо выполнить и у вас будет намечен план, как преодолеть возникающие трудности.

Максимальный взгляд на жизнь

Есть масса факторов, по которым у нас не получается в полной мере мотивировать себя, и не всегда природа этому человеческая лень или полнейшее отсутствие рабочего вдохновения. Все может зависеть от окружения, либо же от уровня здоровья человека.

Задумайтесь над здоровьем

Сильно ли устаете? Хорошо ли высыпаетесь? Как часто у вас болит голова? Страдаете ли хроническими заболеваниями?

Очень сложно работать над сложными комплексными задачами, когда физическое и/или психическое состояние не на высоте.

Взгляните на свое окружение

Проанализируйте свой дом/квартиру. Нравится ли вам в нем жить? Налажены ли у вас отношения с соседями?

Длительное проживание в бытовом дискомфорте постепенно провоцирует стресс, и естественно, самым плохим образом сказывается на человеческой мотивации, что-либо делать дальше. Не нужно забывать это.

Задумайтесь о семье и близких

В вашем окружении присутствуют жизнерадостные люди, или только те, которые постоянно ноют? О чем они общаются с вами, что говорят: мотивирующие слова или негатив, который подрывает ваше стремление двигаться исключительно вперёд.

Человеческая натура привыкла думать, что мы никогда не нуждаемся в поддержке со стороны родных и близких, и ничье одобрение нам не нужно. Но это неверное мнение. Человек – существо социальное, а значит в той или иной степени нуждается в других людях. И порой очень сложно оставаться на правильном психологическом русле, если все что говорят вам ваши близкие, вызывает у вас печаль, уныние или разочарование.