Чтобы клубника легко прижилась после посадки и хорошо плодоносила в дальнейшем, ее нужно правильно удобрить осенью. Для этого применяются органические и минеральные вещества.

Не знаете, чем удобрить клубнику осенью? Тогда читайте и пользуйтесь советами опытных агрономов питомника «ЛПХ Ядлось»!

Зачем удобрять клубнику осенью?

Обильное плодоношение летней ягоды невозможно без регулярных, в том числе и осенних, подкормок. Растение будет получать все нужные для развития вещества и отблагодарит за это. Удобрять землянику нужно для того, чтобы:

  • укрепить и напитать перед зимовкой;
  • повысить морозостойкость;
  • избежать заболеваний (прения, грибка, гнили);
  • улучшить структуру земли;
  • продлить период плодоношения;
  • увеличить качество и размер плодов;
  • простимулировать вегетацию после зимнего покоя;
  • упростить размножение;
  • повысить устойчивость к вредителям;
  • продлить срок жизни без пересадок.

Вносить питание методом пролива можно исключительно после плодоношения. Если химикаты заденут плоды, - они приобретут неприятный вкус и станут небезопасными. Подкормить обыкновенную землянику лучше в начале осени, а ремонтантные сорта – в октябре-ноябре.

Питание может быть органическим/минеральным или комбинированным. Органика считается более безопасной, но при неправильном использовании может повредить корневище и ботву. «Минералкой» пользоваться проще – препараты продаются в готовом виде.

Чем удобрить клубнику осенью из специальных средств?

Если выбор пал в сторону минеральных удобрений, учтите, что они действуют преимущественно на растение и никак не влияют на качество почвы. Минералы стимулируют закладывание цветочных почек на следующий год, повышают иммунитет куста, дают ему силы для зимнего сна.

Эффективно удобрять садовую землянику калием и фосфором. Сухие удобрения принято рассыпать под кустики, но лучше развести их водой и добавить: на 10л воды 20г калийной соли + 20г фосфора. При поливе важно не попадать на листья, иначе растение обожжется. Кроме того, используется смесь золы (около 250г), калия (20г), Нитрофоски (2ст.л.). Все это размешиваем в 10л воды. На каждый кустик хватит 1л питательного коктейля.

Чем удобрить клубнику осенью из натуральных средств?

Из натуральных рецептов растительного питания особой популярностью пользуется коровяк (только перебродивший). 1л коровяка разводится в 10л воды и настаивается на протяжении 2-3 часов. Пролив осуществляется в дозировке 150мл на квадратный метр.

Еще одно эффективное средство – «жижа» (1л навоза/8л воды). После смешивания раствор необходимо настоять 5 часов. В качестве долгоиграющей подкормки используется скошенная трава (укладывается между рядами). За зиму зеленая мульча полностью перегниет и с весенними дождями уйдет в землю.

Важные правила безопасности агротехники

Чтобы манипуляции с растением не закончились ожогом корней и листвы, вносить питание в грунт нужно осторожно, соблюдая правила:

  1. Процедура проводится в тихую, безветренную погоду.
  2. Предварительно грядка хорошо проливается.
  3. Лучше использовать именно комплексные средства.
  4. Разводить готовые подкормки следует только по инструкции (не «на глаз»).
  5. Рабочий раствор используется сразу же (если не нужно его настаивать).
  6. Подкармливать слишком часто нельзя (раз в 2 недели, не чаще).
  7. Жидкие средства под корень вносятся только до конца сентября.
  8. В октябре и позже безопаснее вносить в землю сухие препараты.
  9. Осенью нельзя давать растению азот, провоцирующий вегетацию.
  10. После подкормки желательно обработать клубнику от вредителей.

Теперь вам известно, как и чем удобрить клубнику осенью. Однако актуально ознакомиться с ассортиментом питомника «ЛПХ Ядлось». Здесь представлены самые новые, интересные, стойкие к болезням и насекомым-вредителям сорта, не нуждающиеся в частых удобрениях и неприхотливые в уходе.