Что общего у такой, казалось бы, разной спецтехники как экскаватор, погрузчик и бульдозер? Во всех этих машинах применяется гидравлический привод, посредством которого в движение приводится стрела или непосредственно рабочий мединструмент такой как ковш, отвал, захват и т.д. Именно поэтому, когда происходит поломка спецтехники, обычно страдает гидравлический привод и владелец техники ищет, где бы выгоднее купить гидронасосы.

Рассмотрим вкратце, что такое гидронасосы, как они работают и что учесть при их покупке.

Назначение

Как уже было сказано, насосы применяются в основе гидравлического привода. Специальный гидравлический насос присоединяется к механическому приводу. Далее, за счет механического усилия, насос подает жидкую среду под давлением в систему. То есть, назначение гидравлического насоса заключается в преобразовании механической энергии от вала отбора мощности в давление, сообщенное жидкой среде.

Причина покупки насоса

Сам по себе гидравлический насос — это технически простое устройство, конструкция которого максимально надежна. Но проблема в том, что в процессе эксплуатации конструктивные элементы насоса претерпевают регулярные интенсивные нагрузки, которые перемежаются с состоянием покоя. В итоге, детали насоса подвергаются естественному износу и требуют ремонта, если подлежат восстановлению. В отдельных случаях проще и дешевле отказаться от ремонта и купить новый насос.

Какой насос выбрать

Ассортимент гидравлических насосов широк и при выборе нужно руководствоваться не только брендом и ценой. В первую очередь, обращаем внимание на следующие параметры:

  • Конструктивное исполнение – имеется ввиду, сможете ли вы установить приобретенный насос в ремонтируемую спецтехнику. В идеале, выбранный насос должен полностью повторять конфигурацию стокового агрегата.
  • Рабочий объем – от этого параметра зависит то, сколько жидкости насос сможет перекачивать за единицу времени.
  • Рабочее давление – от этого параметра зависит то, с каким давлением жидкая среда будет подаваться в систему.

Повторяем, старайтесь приобретать точно такой же насос, как тот агрегат, который изначально был установлен в спецтехнике.