Каждый украинский студент может продолжить обучение в Польше, поступив в вуз для получения степени магистра. Для польской магистратуры страна выдачи диплома бакалавра не имеет значения – будь то Польша или Украина.

Особенности магистратуры

Магистерская программа представлена на двух языках. Если студент отучился на польской программе бакалавриата — https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/bakalavriat — логичнее продолжить обучение на этом же языке.

Выпускникам украинских вузов придется подучить польский, чтобы поступить в магистратуру. Идеального знания не требуется, достаточно окончить интенсивные курсы. Но вот для англоязычной программы знание языка придется подтвердить сертификатом.

Главной особенностью обучения является возможность выбора новой специальности, которая не совпадает со специализацией бакалавра. В то время как в Украине, например, выпускники факультета правоведения могут окончить магистратуру только по специальности «Право» или «Государственное управление».

Виды магистерских программ:

  1. Магистратура в Польше с двухлетним обучением для гуманитарных специальностей. Можно выбрать любое направление, кроме некоторых педагогических и научных специализаций.
  2. Инженерная. Срок учебы — полтора года. Для поступления нужен диплом бакалавра-инженера. Доступные отрасли – строительство, механика, информатика, электротехника и другие.
  3. Неделимая. Это полный курс обучения в вузе (5-6 лет) для выпускников средних школ. К нему относят факультеты права, медицины, психологии и некоторые творческие специальности. Здесь нет этапа получения степени бакалавра. Студент по окончании последнего семестра сразу получает диплом магистра.

Как поступить на магистратуру в Польше

Для поступления в вуз нужны такие документы:

  • диплом бакалавра любой страны с приложением (с нотариально заверенным переводом и апостилем)
  • анкета
  • заявление о приеме в университет
  • ксерокопия загранпаспорта и паспорта гражданина Украины
  • сертификат об окончании курсов польского или английского языка
  • квитанция об оплате обучения и регистрационного взноса
  • медицинская страховка
  • фотографии – 4 шт.

Обучение в Польше платное, его стоимость зависит от выбранного вуза. Магистерские отделения есть в Университете ВСБ, Общественной академии наук, Академии Леона Козьминского, Коллегиуме Сивитас и других. Имея Карту поляка, грант или персональную стипендиальную программу можно поступить в некоторые вузы на бесплатное отделение.

Зачем нужен польский диплом

Польские дипломы котируются во всем мире. «Корочка» магистра с англоязычной программой обучения приравнивается к документу о знании делового английского языка. Некоторые студенты учатся за рубежом по обмену, и дополнительно получают британский или американский диплом.

Вузы не занимаются трудоустройством выпускников, но помогают в этом. В некоторых из них действует «Центр труда и карьеры». Этот центр налаживает связи с работодателями, и отбирает актуальные вакансии.

Выпускники могут обратиться за помощью в подготовке к собеседованию и составлении резюме. Хотя найти работу с дипломом европейского образца и знанием как минимум трех языков не составит труда. Такие специалисты очень востребованы на европейском рынке.