Депутат В. Парасюк внес на рассмотрение законопроект № 3443, который делает некоторые поправки в уже действующий закон. Одним из главных изменений считается введение запрета на возмещение расходов страховой компании в том случае, если виновник дорожно-транспортного происшествия не сообщил о ДТП в письменном виде.

Этот пункт в настоящее время дает возможность многим компаниям злоупотреблять регрессивными исками, так как некоторые автовладельцы даже не имеют понятия о необходимости письменного обращения в таких случаях.

Автор проекта предлагает на законодательном уровне существенно сократить перечень оснований, которые нужны для подачи регрессивного иска к виновнику ДТП.

Необходимо отметить, что действующий Закон предполагает несколько случаев, когда страховая компания требует возврат потраченных средств:

  • При управлении водителем транспортным средством в нетрезвом состоянии
  • При передвижении на неисправном автомобиле
  • При езде без водительских прав
  • При отсутствии письменного уведомления об аварии на протяжении трех рабочих дней

Последний пункт зачастую становится неожиданностью для автомобилистов, чем и пользуются многие страховые компании.

Новый законопроект предлагает оставить возможность возврата средств лишь при ненадлежащем уведомлении о дорожно-транспортном происшествии, оформленном без присутствия полиции.

Вячеслав Черняховский, руководитель комиссии страхования УОФА, уточнил, что в некоторых случаях автомобилист, даже зная о существовании данного пункта закона, не имеет физической возможности в оговоренные сроки подать уведомление в письменном виде.

Черняховский в качестве альтернативного решения предлагает несколько вариантов:

  • Увеличить срок подачи подобного заявления
  • Создание единого Call-центра. В нем можно будет фиксировать звонки с сообщениями о ДТП, что существенно упростит задачу обеим сторонам и снизит бюрократию

Нужен комплексный подход к решению данной проблемы, так как существует много нюансов. Справки от правоохранительных органов лишь подтверждают факт ДТП, объем повреждений не указывается. Пострадавший не всегда может правильно определить, какие повреждения относятся именно к этой аварии.

Исходя из этого автомобилист все же должен сообщать о происшествии в страховую компанию, чтобы исключить вероятность мошенничества. Поэтому необходимо найти компромиссное решение, способное удовлетворить обе стороны конфликта.

Источник: http://www.elit.ua/