Для правильно установленного кондиционера норма испарения фреона составляет 6…8% в год. Исходя из этого, дозаправка прибора проводится каждые полтора-два года. Но после нескольких лет работы устройства межблочные трубки, по которым циркулирует газ, могут развальцовываться из-за ослабевания монтажных швов. В результате этого количество хладагента внутри прибора резко достигает критически низкой отметки. А если вы хотите выбрать кондиционер в Киеве, перейдя по ссылке вы найдете отличные предложения.

Утечка фреона в кондиционере – почему происходит, чем опасна, как обнаружить?

Специалисты по обслуживанию кондиционеров рассказывают о признаках испарения вещества и возможных последствиях такой неисправности.

Как обнаружить утечку фреона

Предотвратить проблему всегда быстрее и дешевле, чем устранить ее. Верные признаки того, что пора обращаться к мастеру:

  • ваш кондиционер плохо охлаждает;
  • при работе появляется сторонний шум или запах;
  • периодически срабатывает термозащита;
  • на испарителе образуется иней.

Чем опасна утечка фреона из кондиционера

Вопреки распространенному мнению, фреон – это не конкретный газ, а общее название целой группы хлор- и фторсодержащих соединений на основе углеводородов. Еще в 30-е годы прошлого века количество фреонов достигало нескольких десятков. При этом для производства домашней техники использовались безопасные марки.

Истории известен такой факт: изобретатель хладагента перед публикой вдыхал вещество и выдыхал его на свечу, задувая огонь. Этот эксперимент доказывает пожарную безопасность и нетоксичность бытового фреона. Современные марки газа (например, распространенная 410А), испаряясь, не влияют на здоровье людей и не разрушают озоновый слой.

И если для человека утечка фреона безопасна, то кондиционеру она может нанести большой вред

Вещество удаляется из системы вместе с маслом, и прибор быстро приходит в негодность. Компрессор регулярно перегревается, система его смазки нарушается, что приводит к поломке четырёхходового клапана. Масло в большинстве случаев попадает внутрь кондиционера. Устранить эти неполадки можно только одним способом – дорогостоящей заменой компрессорной системы.

Внимательно следите за работой техники, быстро реагируйте на ее изменения, регулярно вызывайте мастера для обслуживания – и вашим приборам не понадобится ремонт.