Даже когда питомец чувствует свою норму еды, он не может вам объяснить, сколько ему нужно и достаточно ли вы ему даете. Как недоедание, так и переедание, может существенно навредить здоровью собаки, - как правило, мы замечаем это довольно поздно, когда любимец заметно исхудал или набрал несколько лишних килограмм.

Чтобы как можно точнее рассчитать нужное количество сухого корма для собак, вам нужно знать не только породу, но и вес собаки, учитывать его двигательную активность и возраст.

Как рассчитать суточную норму корма для собаки?

Взрослые собаки крупных, средних и мелких пород

Порода, в первую очередь, влияет на размер собаки и довольно часто определяет ее двигательную активность (крупные породы, как правило, отличаются более спокойным характером, чем мелкие).

  • Питомцы мелких пород - до 12 кг - в сутки должны употреблять 150-300 грамм корма.
  • Собаки средних пород - от 12 до 40 кг - в сутки должны съедать 350-450 грамм корма.
  • Собаки крупных пород - от 40 кг до 60 кг - должны употреблять 450-700 грамм корма в сутки.

Важно! Приведенные цифры - лишь ориентировочные. Чем больший вес, тем большей должна быть порция. Порода влияет и на скорость метаболизма: у крупных собак он более медленный, чем у средних и мелких, поэтому для них нужно покупать отдельные корма - энергетически ценные, но без лишних, “пустых” калорий. Покупайте корм, предназначенный именно для вашей породы собаки.

Производитель

То, что нам предлагает производитель, - качество корма, его класс и энергетическая ценность, - влияет на суточный объем порции питомца. Например, корма эконом-класса нужно в 1,5-2 раза больше, чем указано в предыдущем разделе, поскольку в них мясо заменено более дешевыми субпродуктами, которые содержат мало белка и имеют низкую питательную ценность. Именно поэтому корма “эконом”, на самом деле, не такие уж экономные. Отдавайте предпочтение кормам классов “премиум”, “супер-премиум” и “холистик”.

Производитель, как правило, сам указывает на упаковке рекомендуемый объем порции своего корма, поэтому перед покупкой обязательно ознакомьтесь с этими рекомендациями. На разных кормах одного и того же производителя такие рекомендации, могут отличаться. Это нормально, - все зависит от состава и питательной ценности.

Малыши

Начинать приучать щенка к твердой пище стоит уже с 4-6 недель, но переход на новый тип кормления нужно осуществлять постепенно, и на это уйдет несколько недель. В этот период происходит постепенное (!) завершение грудного вскармливания и переход на обычную твердую пищу.

Щенку до 3 месяцев необходимо потреблять от 17 до 25 грамм корма на 1 кг массы тела. В возрасте от 3 до 8 месяцев, объем порции нужно увеличить до 25-35 грамм на 1 кг массы тела. С 8 месяцев до 1 года объем порции постепенно увеличивают до суточной нормы взрослой собаки.

 

Широкий ассортимент сухих кормов для собак вы найдете в зоомагазине https://e-zoo.com.ua/