Для обогрева дома не всегда разумно покупать избыточно мощные газовые или дизельные котлы. Когда нужно быстро и с минимальными затратами прогреть дом небольшой площади, разумно купить и начать эксплуатировать компактный и в то же время мощный электрокотел для отопления, встречающийся в продаже в однофазном и двухфазном виде. А качественный монтаж отопления лучше доверить опытным специалистам.

Однофазные котлы мощностью в пределах 8-9 кВт отлично подходят для домов, у которых отопительная площадь не превышает показатель 80-90 кв/м. Достаточно купить такое устройство, подключить к электричеству (используется простая розетка на 220 В) и радиаторам отопления, как котел мгновенно начнет прогревать внутренние помещения.

Но если отопительная площадь дома превышает вышеуказанный показатель, разумно покупать трехфазную версию электрического котла, для которого придется тянуть дополнительный провод или кабель. Но в последнем случае использовать домашнюю электрическую проводку не придется, что положительным образом скажется на ее общем состоянии. Мастер, имеющий допуск на тэн для воды 380 В, использует автоматы отключения вкупе с заземлением, что позволит полностью гарантировать безопасную эксплуатацию котла всеми членами семьи.

Преимущества электрокотлов

Электрические котлы, в отличие от конвекторных обогревателей, не сушат воздух, снижая процент кислорода в жилых помещениях. В качестве промежуточного теплоносителя используется обыкновенная чистая вода, которая нагревается от тэнов и далее отдает накопленное тепло трубам и радиаторам отопления.

Радиаторы

Наиболее удачным решением окажется установка стальных или алюминиевых радиаторов отопления, ценных своей высокой теплопроводностью и исключительно низкой водной емкостью – расход энергии окажется сниженным, поскольку котлу не придется нагревать большой объем теплоносителя для всего контура отопления. Даже в случае выключения котла горячий теплоноситель еще долгое время сможет обогревать окружающие помещения!

Электрические котлы высоко ценятся и в плане бесшумности

Порой газовые и дизельные котлы имеют свойство сильно шуметь при высокой мощности. Именно поэтому им требуется отдельное помещение. Но тэны работают бесшумно и такой котел можно установить в любом удобном подсобном помещении, в ванной комнате или кухне. Дискомфорта от звукового загрязнения в последнем случае не будет наблюдаться в принципе!