Планируете капитальный ремонт, работы на участке или строите дом экономным способом? Эффективность, темп и комфортность запланированных работ во многом зависят от правильно подобранной бетономешалки. На рынке представлено множество конструкций, различающихся по многим параметрам. Узнайте, что следует учитывать при выборе бетономешалки на сайте https://www.luxprokat.com/betonomeshalki/ для личного пользования.

Как выбрать бетономешалку для личного пользования?

В связи с широким предложением на рынке как стационарных, так и мобильных бетоносмесителей, выбор подходящего устройства является не самым простым. Для частного использования во время самостоятельных строительных и ремонтных работ лучшим решением является мобильная бетономешалка, которая позволит эффективно перемещаться по рабочему пространству, а также удобно хранить во время перерывов или после завершения строительных работ.

Кроме того, стоит обратить внимание на форму смесителя. Большинство представленных на рынке бетоносмесителей имеют барабанную мешалку вместимостью обычно до 200 литров. Эти типы компактных бетоносмесителей подходят для большинства работ по дому и для возведения дома небольшой бригадой рабочих, обеспечивая высокую мобильность и комфорт работы.

Другой тип бетоносмесителей - это устройства, оснащенные чашечным миксером, которые обычно имеют гораздо большую вместимость, до 3000 литров. Эти типы бетоносмесителей предназначены в первую очередь для профессиональной работы на крупных строительных площадках, поэтому в частном пользовании они используются крайне редко.

Важнейшие параметры бетономешалки, на которые стоит обратить внимание

Емкость бетоносмесителя

Несомненно, самый главный параметр - это вместимость бетономешалки. Подбирать ее следует не только по типу, но и по темпам и количеству людей, участвующих в строительных работах. Для работ с участием не более 3-х человек достаточно компактного барабанного бетоносмесителя емкостью 80-130 л.

Не стоит покупать слишком большие бетономешалки, потому что вы не сможете использовать производимый в них раствор, что приведет к началу вяжущихся процессов в барабане бетономешалки и, как следствие, к потере материала.

Проверяя емкость бетономешалки, следует учитывать, что производители могут указать как общую емкость устройства, так и его зарядную емкость. Общая вместимость - это не что иное, как максимальная реальная вместимость барабана. Вместимость засыпки (рабочая) относится к фактической вместимости раствора, производимого в бетономешалке.

По этой причине, выбирая бетономешалку для личного пользования, следует учитывать, прежде всего, ее загрузочную емкость, выраженную в литрах.

Способ подачи бетономешалки

Большинство небольших бетоносмесителей на рынке могут работать от однофазной сети 230 В. Прошли те времена, когда бетономешалкам требовалось трехфазное питание, что сделало их менее доступными для большинства частных пользователей. Что немаловажно, КПД однофазных устройств существенно не отличается от производительности бетономешалок на 380 В, и при этом они значительно снижают потребление электроэнергии.

Мощность двигателя

Мощность двигателя в случае с бетономешалками для частного использования - не самый важный параметр, но на нее стоит обратить внимание. Самые слабые и самые маленькие бетоносмесители на рынке могут быть оснащены настолько слабым приводом, что их невозможно будет запустить в мокром состоянии. Заливать раствор в такие бетономешалки можно только после пуска устройства.

Если вы хотите большего комфорта в работе, стоит выбрать бетономешалку мощностью более 1 кВт.

Метод наклона смесителя

В мобильных бетономешалках производители используют два типа механизмов для регулирования наклона миксера - колесо и кривошип. Наклон с помощью колеса немного менее практичен и требует большего усилия, что затрудняет установку и опорожнение миксера. Наклон кривошипа обычно встречается в более дорогих устройствах. Благодаря червячной передаче он чрезвычайно удобен в использовании и позволяет управлять миксером одной рукой.

Резюме

Выбирая бетономешалку для личного пользования, стоит сосредоточиться на небольших мобильных устройствах, мощность которых и способ эксплуатации миксера будут адаптированы к объему выполняемых работ и количеству людей, задействованных в этих работах.