Австрийское гражданство можно получить разными способами: по происхождению, через заключение брака или инвестиции, в порядке натурализации. Чтобы выбрать подходящую миграционную программу для оформления гражданства Австрии, следует рассмотреть условия и требования в каждом варианте.

Инвестиции для получения гражданства

По правилам миграционного законодательства при оформлении гражданства за вложение активов в государственную экономику, европейский паспорт заявителю и его родственникам выдается не сразу. Чтобы получить австрийское подданство, инвестору необходимо вложить в экономическое развитие минимум 10 миллионов евро, создать рабочие места для местных жителей и оформить официальное одобрение от местных инстанций. Подробнее узнайте по ссылке - https://feodgroup.com/immigration/austria/grazhdanstvo-avstrii

Для участия в миграционной программе с выдачей гражданства через инвестирование пассивное капиталовложение или приобретение недвижимого имущества не рассматривается. Получателям подданства через инвестиции не нужно проходить экзамены на знание языка или выполнять требования по пребыванию в Европе.

Гражданство Австрии по натурализации

Натурализация – процесс обретения гражданства по добровольному желанию иностранца. Для регистрации европейского паспорта по этой программе следует жить в стране и сосредоточить там круг личных интересов, подтвердить источник прибыли, пройти тесты на знание языка и местной культуры, доказать отсутствие судимости и долгов. Процедура проходит в три этапа:

  1. Оформление ВНЖ через бизнес, трудоустройство, инвестиции, воссоединение семьи.
  2. Через пять лет жизни по ВНЖ регистрируется ПМЖ.
  3. Спустя 6 лет пребывания в Австрии подается заявка на австрийский паспорт.

После 6 лет жизни в Австрии иностранец может составить запрос на подданство после подтверждения отличного владения немецким языком, полной ассимиляции в европейском обществе или проживания в браке с австрийцем более 5 лет. Через 10 лет жизни заявителям нужно сдать языковой тест и доказать хорошее знание местной культуры. 

Спустя 15 лет жизни в Европе иностранному гражданину для оформления подданства нужно подтвердить только высокий уровень ассимиляции в европейской среде. После 30 лет пребывания в Австрии уже отсутствуют условия по прохождению дополнительных тестов и экзаменов. 

Двойное гражданство

Австрия запрещает двойное гражданство. Для регистрации паспорта иностранцу придется отказаться от своего действующего подданства. В законодательстве существуют некоторые исключения. Гражданство Австрии может оформляться как второе при обретении подданства через капиталовложение, за специальные заслуги перед государством, при рождении ребенка австрийцев за границей.