Зарубежными учеными и исследователями постоянно проводятся новые исследования относительно влияния характеристик офисной мебели на общую производительность фирмы. В результате была зафиксирована достаточно любопытная тенденция – производительность фирмы связана с характерными особенностями мебели, находящейся в офисе. К примеру, в помещениях, где интерьеры выполнены в ярких цветовых гаммах и расцветках, сотрудники демонстрируют очень высокую производительность. Тем не менее, одновременно однообразная и монотонная работа в такого рода условиях, как правило, быстро вызывает утомляемость и, соответственно, спад показателя производительности. А качественная офисная мебель на заказ в Киеве доступна по ссылке.

Классический офисный интерьер

В нем доминируют черный, серебристый либо белый цвета мебели, способные обеспечить атмосферу предельной работоспособности. Если в офисе преобладает мебель цвета естественной древесины, то его руководителю нужно быть готовым получить в распоряжение сотрудников, которые будут постоянно отвлекаться и неспособных сконцентрироваться на работе, поскольку дерево у них будет ассоциироваться с домом, уютом, отдыхом и комфортом. Все объясняется тем, что пестрые цвета повышают тонус организма, одновременно не позволяя длительное время находиться в этом состоянии. Оформление же интерьера и офисной мебели спокойными цветовыми палитрами дает возможность сотрудникам сконцентрироваться на поставленных задачах, обеспечивая размеренный и ровный режим работы.

Даже жалюзи для офиса в правильно подобранных оттенках могут помочь в этом и будут благоприятно влиять на жизнь в офисе в целом. Древесные цвета способны вызвать в человеке некое меланхоличное настроение, не способное служить мотивируемым стимулом к продуктивной работе. Естественно, офисная мебель должна быть максимально сдержанной вместе с предельной функциональностью и комфортом. Лаконичность ее должна заключаться в простоте геометрических форм (прямоугольник, квадрат) и сдержанных цветовых решениях.

Главное и лишнее

Для одного сотрудника будет достаточно традиционного многофункционального письменного стола, который будет выступать рабочей зоной, удобного стула, тумбочки для размещения на ней телефона с факсом либо принтера и небольшого шкафчика для хранения различного рода документации. Все остальные предметы мебели (дополнительные диваны, столики, вычурные полочки) вполне можно назвать излишеством, пагубно влияющим на работоспособность коллектива. В любом офисе должен поддерживаться дух минимализма, что в первую очередь касается и мебельного гарнитура.