Трость не так проста в использовании, как кажется. Трудно представить, что вы можете сделать много ошибок, используя ее. В худшем случае боль может даже усилиться. Вот несколько советов о том, как правильно использовать трость для ходьбы.

Она не только снижает риск падения, но и сводит к минимуму нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, что, в свою очередь, позволяет избежать дальнейшего приема болеутоляющих средств. Вот почему так важно купить правильную модель. А, чтобы сделать лучший выбор, стоит потратить на это некоторое время.

Как правильно выбрать трость?

  • Выберите модель с эргономичной ручкой. Благодаря этому нагрузка будет равномерно распределяться по всей ее поверхности, что в свою очередь облегчит суставы пястных костей и пальцев.
  • Правильная высота крайне важна. Чтобы подобрать, необходимо стоять прямо (в туфлях) и свободно опустить руки. Ручка должна находиться на уровне борозды запястья. Еще во время покупки обратитесь к продавцу за помощью для правильной настройки высоты. Когда вы держите ее в руке, локоть должен быть направлен вниз на 15-20 градусов.
  • Проверьте, есть ли нескользящая крышка на конце стержня с хорошей адгезией к земле. Совет: палочки с мягким и плоским концом имеют лучшее сцепление, чем закругленные. Для зимы, снега и льда наиболее подходящими являются модели с убирающимся металлическим шипом.

Трости можно приобрести в магазинах медицинских и ортопедических принадлежностей. Некоторые из них также предлагают продажу по почте.

Врачи рекомендуют легкие алюминиевые палочки или из углеродного волокна. В квартире и летом на улице стоит использовать модель из углеродного волокна. Инвестиции в эту не самую дешевую трость станут для вас более чем выгодными. Ее кончик полностью плоский.

Держите свою трость всегда в руке напротив пораженной ноги

Если остеоартроз левого коленного сустава поражает ваши коленные и тазобедренные суставы, палку следует держать в правой руке. Если болезнь поражает суставы правой ноги, палка должна быть в левой руке.

На лестнице

При подъеме по лестнице возьмитесь за перила (если есть) и переместите трость в другую руку. Сделайте первый шаг здоровой ногой. Переместите трость на ступеньку и только потом перенесите пораженную артрозом ногу.

При спуске с лестницы порядок меняется. Если возможно, крепко держитесь за перила. Держите палку в другой руке. Затем с помощью палки поставьте пораженную ногу на более низкий уровень. Здоровая нога опускается следом.