Выбор квартиры по фен шуй – это следование древним китайским правилам, которые определяют благоприятное место размещения дома, направление входной двери, форма дома, его окружение, форма квартиры и т.д. Фен-шуй – это силы природы, и они действуют независимо от веры в них. Поэтому проживание в квартире с хорошим фэн шуй будет благоприятно влиять на людей, проживающих в ней.
Как же выбрать квартиру по фен шуй? Для этого можно самостоятельно, следуя инструкциям, проанализировать дом и квартиру или обратиться за консультацией фен шуй дома. В первом случае Вам конечно же нужно будет выделить время на прочтение материалов по давнему китайскому учению – фэн шуй. Благодаря интернету с этим не должно быть проблем. Проблемой может быть отделение правильных знаний по классическому фен шуй и его современных интерпретаций.
В этой статье Вы можете ознакомиться с кратким планом по выбору квартиры, которая предоставлена консультантом с сайта 24-FengShui.com
выбор квартиры по фен шуй

Главные пункты для выбора квартиры по фен шуй

Основоположным в фен шуй, да и во всех Восточных практиках, есть понятие о энергии Ци. Этой энергией наполнено все живое и не живое на Земле. Но энергия Ци може также быть положительной (Шэн Ци) и разрушительной (Ша Ци). Нам нужна именно Шэн Ци, которая приходит в квартиру. Поэтому в этой статье мы и попробуем определить параметры, по которым и нужно делать выбор квартиры.
Обращаться к знаниям фен шуй лучше еще на этапе подбора квартиры. А когда уже квартира выбрана, то можно сделать только анализ по тем же пунктам. Но в этом случае, если есть определенная не благоприятность по фен шуй, то что-то изменить будет трудно (зависит от ситуации).

1. Расположение и внешнее окружение дома, в котором находится квартира

Как по порядку выполнения, так и по важности – это самый важный этап для анализа дома по фен шуй, а также он дает самый большой эффект. Если в районе возле дома мало хорошей энергии Ци или она плохого качества, то вряд ли ситуация улучшится в будущем.
Человек, который даже не знает о фен шуй, может самостоятельно чувствовать места с хорошим и плохим окружением. Если приятно быть в месте возле дома, то с большой точностью можно говорить, что на дом действует хорошая энергия. Энергия Шэн Ци "любит" находиться возле рек и водоемов, мест с буйной растительностью, возле плавных возвышенностей и др. Можно сказать, что такая местность "радует глаз". Также маркерами благоприятной энергии могут служить: парк, школа, стадион, спокойная плавная дорога, которая проходит возле дома и т.д. А примерами не благоприятного окружения дома по фен шуй могут быть:
  • заброшенный водоем, болото;
  • заводы, промышленная зона;
  • скоростная дорога с интенсивным движением возле самого дома или с постоянными пробками;
  • кладбище, больница;
  • полицейский участок, тюрьма;
  • объекты с "угрожающим" видом: горы с острыми краями, свалка, разрушающееся здание, труба котельной и др.
К первому пункту квартиры по фен шуй также следует отнести окружение дома. Идеальное расположение дома можно описать как: позади дома нужна какая-то возвышенность для "защиты" (холм, гора, лес, другой дом и т.д.), по бокам дом нуждается также в защите, но эти возвышенности уже должны быть меньше по высоте, а перед лицевой частью дома, где расположена входная дверь, нужно предусмотреть свободное место, которое больше высоты здания.
Также при выборе квартиры по фен шуй нужно еще учитывать расположение дома относительно реки, дорог, перекрестков, мостов и т.д.

2. Влияние направления входной двери

Это второй по важности пункт анализа при выборе квартиры по фен шуй. По нему определяется соотношения благоприятных и не благоприятных годов, а также влияние энергии года на жильцов дома.
Для анализа квартиры по этому параметру сначала нужно определить компасное направление входа в подъезд (это делается с помощью онлайн карт или компаса, а также можно проверить двумя методами. После измерений мы будем знать в какой из 24-х секторов попадает вход в дом (это будет сектор в 15 градусов – 360 градусов делим на 24 сектора и выходит 15). Этому входу будет соответствовать один из 24 иероглифов на китайском компасе Лопань. Дальше нужно определить влияние иероглифа года на иероглиф направления входной двери. Если взаимодействие благоприятное, то текущий год принесет удачу проживающим в этом доме.

Чем будет отличаться благоприятный и не благоприятный вход в квартиру по фен шуй?

Благоприятное направление входа в году. В этом случае можно утверждать:
  • год пройдет хорошо и будет меньше неприятностей или они разрешатся с меньшими потерями;
  • благоприятно для разных начинаний, важных дел;
  • можно рассчитывать на улучшение в финансах и уменьшение расходов;
  • принесет удачу в разных сферах жизни;
  • можно ожидать помощи от других людей;
  • если есть проблемы со здоровьем, то есть шанс его улучшить и др.
Правда стоит отметить, что в китайской метафизике хороший фен шуй места проживания или работы для человека идет на втором месте. Первое и важное влияние оказывает карта судьбы Ба цзы человека. Она определяет задатки и потенциал, жизненный путь, 10-летние периоды удачи. А фен шуй уже идет как дополнительный инструмент улучшения своей судьбы и удачи.
Неблагоприятное направление входа в году. Это обратное тому, что написано выше. Такой год с большой вероятностью принесет проблемы, могут быть серьезные поломки, непредвиденные траты, трудности в делах и бизнесе, убытки для бизнеса, трудно ожидать помощи извне, могут возникнуть проблемы со здоровьем и др.
3. Формы дома и квартиры по фен шуй. Расположение комнат. Стоит отдавать предпочтение домам и квартирам с правильной формой – квадрат, прямоугольник. Следите чтобы в квартире входные двери не были напротив дверей в ванную или туалет.
Если выполняются эти три основных пункта правил для квартиры по фен шуй, то можно спокойно выбирать данную квартиру для проживания.